РАТНЕР Берта Ароновна (род. в 1896 году).

Наука » История » История СССР
Студентка Петроградского психоневрологического института Берта Ратнер вступила в 1916 году в межрайонную организацию социал-демократов. Она распространяла листовки, вела агитацию среди работниц и студентов. В дни Февральской революции Берта Ароновна выступала на митингах и рабочих собраниях за Невской заставой, на Обводном канале, на Васильевском острове.
Во время работы VI съезда РСДРП(б), когда «межрайонцы» были приняты в ряды большевистской партии, Б. А. Ратнер вместе с другими товарищами записывала речи делегатов. После съезда ее направили работать в экспедицию газеты «Правда», выходившей тогда под различными названиями. Одновременно Берта Ароновна становится организатором РСДРП (б) Гаванского подрайона на Васильевском острове.
В двадцатых числах сентября Ратнер присутствовала на узком конспиративном совещании партийного актива Василеостровской организации, на котором зачитывалось письмо В. И. Ленина «Большевики должны взять власть». Вместе со всеми присутствующими Берта Ароновна горячо поддержала необходимость вооруженного восстания.
Как активный партийный работник, Б. А. Ратнер в сентябре 1917 года избирается в состав Василеостровского райкома, делегируется на III Петроградскую общегородскую конференцию РСДРП(б). Как известно, конференция твердо стала на ленинскую позицию в вопросе о вооруженном восстании. Берта Ароновна вместе с другими делегатами проводит в жизнь решения конференции на фабриках и заводах, в воинских частях. Райком партии направляет ее на работу в комендатуру Красной гвардии района.
Перед Октябрьским вооруженным восстанием Берта Ароновна командируется в Смольный для связи с Петербургским комитетом партии.
Двадцать пятого октября на пленуме Петроградского Совета ей посчастливилось слушать первое выступление В. И. Ленина после его трехмесячного пребывания в подполье. «Более 40 лет прошло с тех незабываемых минут,– вспоминала позднее Берта Ароновна, – но, кажется, и сейчас еще в моих ушах звучат исторические слова о победе рабочей и крестьянской революции, которая должна будет привести в конечном итоге к победе социализма».
С первых дней установления Советской власти Б. А. Ратнер, будучи членом исполкома Василеостровского райсовета, энергично работает по организации в районе нового государственного аппарата. Вскоре ее вводят в состав Петербургского комитета партии. Как член коллегии районного военного комиссариата, она в то время часто выступает в воинских частях и среди моряков Балтийского флота.
В годы гражданской войны Б. А. Ратнер – член президиума Петроградской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, затем – ответственный организатор Василеостровского райкома партии, секретарь Казанского губкома РКП(б). В последующие годы Берта Ароновна вела партийную работу в Москве, Ленинграде, Самаре, заведовала сектором агитации в аппарате ЦК ВКП(б), позднее перешла на планово-экономическую работу.
Б. А. Ратнер избиралась делегатом VIII, XV, XVI, XVII партийных съездов, VIII Всероссийской партийной конференции, VII Всероссийского съезда Советов.
В настоящее время Берта Ароновна Ратнер – пенсионерка, живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.