СКРЫПНИК Мария Николаевна (род. в 1883 году).

Наука » История » История СССР
Поздний вечер. По улице, ведущей к Смольному, идет женщина. Мимо нее проносится грузовик. В машине – красногвардейцы с винтовками и пулеметом. Они едут на Дворцовую площадь, где восставшие штурмуют Зимний дворец.
У ворот Смольного – группа вооруженных рабочих.
Вы куда?–сурово спрашивает один из них подошедшую женщину.
Она вынимает пропуск:
Я в Смольный...
Красногвардеец при свете горевшего костра рассматривает пропуск, и лицо его озаряется улыбкой:
Проходите, товарищ!–Обращаясь к красногвардейцам, он добавляет:–Из райкома. Своя...
Да, Мария Николаевна Скрыпник была своя для рабочих.
Она родилась в Красноярске. С идеями социал-демократов познакомилась рано. В 1905 году вступила в РСДРП и сразу примкнула к ее большевистскому, ленинскому крылу.
После Февральской революции М. Н. Скрыпник – в Петрограде. Ее избрали членом Рождественского рай
кома партии. Здесь она работала вместе с В. Д. Бонч-Бруевичем, В. Н. Мещеряковым и другими большевиками.
Мария Николаевна выступала на предприятиях и в воинских частях, разоблачала соглашательскую роль прислужников буржуазии – меньшевиков и эсеров, участвовала в организации отрядов Красной гвардии, получала для них оружие.
М. Н. Скрыпник часто сутками дежурила в райкоме партии. К ней приходили рабочие, солдаты, женщины. Одни за указаниями, другие за советом и помощью. И каждый после разговора уходил удовлетворенный. Мария Николаевна умела убеждать людей, вселять в них веру в правоту революционного дела.
Двадцать пятого октября райком партии направил М. Н. Скрыпник в Смольный для дежурства и оперативной связи района со штабом революции. Здесь она присутствовала на И съезде Советов, впервые в жизни слушала выступление В. И. Ленина, говорившего о самых жгучих вопросах – о мире, о земле.
Мария Николаевна несколько месяцев работала в Смольном, ежедневно видела В. И. Ленина. По его указанию М. Н. Скрыпник назначили вторым секретарем Совета Народных Комиссаров. Она принимала многочисленных посетителей, крестьян-ходоков, беседовала с ними, знакомилась с их делами и нуждами. Мария Николаевна была свидетельницей того, насколько внимательно и чутко относился Владимир Ильич к людям, как мудро, по - государственному он решал самые важные и сложные вопросы.
С 1925 по 1958 год М. Н. Скрыпник была на ответственной работе в Наркомземе и Министерстве сельского хозяйства СССР. Сейчас она персональная пенсионерка, живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.