СЕРГАНИН Михаил Матвеевич (1889-1939).

Наука » История » История СССР
Как многие герои Октября, питерский рабочий Михаил Серганин был участником первой русской революции.
Сын рабочего-слесаря, он начал свой трудовой путь в 11 лет. В 1905 году юноша бастовал с товарищами, распространял среди рабочих социал-демократические листовки.
В 1912 году Серганин вступает в большевистскую партию, а спустя два года, работая на Путиловском заводе, Михаил Матвеевич организует выступление против сверхурочных работ, ведет активную революционную пропаганду. За это его увольняют с завода. Увольняли его и с «Лангензиппена», с Русско-Балтийского воздухоплавательного завода...
По поручению Выборгского райкома партии М. М. Серганин выступал перед рабочими заводов «Айваз», Щетинина, устраивал маевки. Вскоре пришлось перейти на нелегальное положение. Михаил Матвеевич поступил на аэропланный завод Лебедева. 25 февраля Серганин вышел во главе рабочих предприятия на улицы Петрограда. Он руководил демонстрациями в центре города, разоружал городовых. Рабочие избрали М. М. Серганина в Петроградский Совет.
М. М. Серганин энергично участвует в подготовке Октябрьской революции, а в дни вооруженного восстания с оружием в руках сражается против войск Временного правительства на улицах Петрограда.
В декабре 1917 года М. М. Серганин организует Совет Новодеревенского района и становится его председателем. Вскоре он добровольно отправляется на фронт против немецких захватчиков, а позднее – на Восточный фронт. Воевал М. М. Серганин и на Туркестанском и Западном фронтах.
После окончания гражданской войны Михаил Матвеевич – на руководящей партийной и хозяйственной работе: секретарь Кронштадтского райкома РКП(б), председатель губернского отдела союза коммунальных работников, секретарь Петроградского райкома партии, председатель
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.