САНКОВ Александр Дмитриевич (род. в 1891 году).

Наука » История » История СССР
Александр Дмитриевич Санков родился в семье крестьянина Костромской губернии. После окончания двухклассного церковноприходского училища мальчик стал работать поденщиком у частных подрядчиков в Петербурге. В 1912 году он поступает столяром на Шлиссельбургский пороховой завод. Здесь Александр Санков начинает принимать участие в общественной жизни. Рабочие завода избирают его членом правления больничной страховой кассы. Он распространяет газету «Правда», политическую литературу. В августе 1915 года Александр Санков стал членом большевистской партии.
За участие в подготовке стачки А. Д. Санкова в году арестовали и отправили в армию.
Февральская революция застает Александра Дмитриевича в Пскове солдатом 6-й армейской подвижной артиллерийской мастерской Румынского фронта. Его избирают в комитет солдатских депутатов. В апреле 1917 года по ходатайству ревкома завода его откомандировали в Шлиссельбург. Там Санков становится членом партийного комитета РСДРП(б), который назначает его начальником революционной милиции. В июне его избирают членом Шлиссельбургского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Д. Санков активно участвует в формировании, вооружении и обучении заводского отряда Красной гвардии, летом 1917 года участвует в манифестациях и демонстрациях. В дни наступления Корнилова на Петроград он вместе с красногвардейцами прибывает в столицу и возглавляет команду связистов.
Вечером 24 октября шлиссельбуржцы – в Смольном.
Они участвуют в окружении юнкерских училищ, а ночью 25 октября идут на штурм Зимнего дворца.
Александр Дмитриевич в составе отряда некоторое время несет охрану Смольного, а затем участвует в боях против контрреволюционных войск Керенского – Краснова под Пулковом и Царским Селом.
После консервации завода, в феврале 1918 года, он возвращается на родину, организует из крестьян красногвардейский отряд, участвует в подавлении контрреволюционных восстаний в уездном городе Кологриве. 5 августа 1918 года А. Д. Санков был назначен уездным военкомом. Он без перерыва прослужил в Советской Армии до декабря 1958 года, пройдя путь от рядового до генерал-майора; награжден орденами и медалями.
Ныне Александр Дмитриевич – пенсионер, живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.