САМОЙЛОВА (ГРОМОВА) Конкордия Николаевна (1876-1921).

Наука » История » История СССР
Седьмого ноября 1918 года, выступая на митинге, посвященном открытию мемориальной доски борцам Октябрьской революции, Владимир Ильич Ленин говорил:САМОЙЛОВА (ГРОМОВА) Конкордия Николаевна (1876-1921).
«Товарищи! Почтим же память октябрьских борцов тем, что перед их памятником дадим себе клятву идти по их следам, подражать их бесстрашию, их героизму»
Одним из таких борцов Октября была Конкордия Николаевна Самойлова.
Она родилась в Иркутске, в семье священника Громова.
Серым и будничным было ее детство. После окончания гимназии она, вопреки родительской воле, уехала в Петербург и в 1896 году поступила на Бестужевские женские курсы. Здесь К. Н. Громова впервые познакомилась с нелегальными листовками петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», а зимой 1901 года – с ленинской «Искрой». Эта газета окончательно помогла Конкордии Николаевне избрать путь профессиональной революционерки.
Двадцать шестого февраля 1901 года министерство народного просвещения сообщило дирекции курсов, что полицией арестована слушательница К. Н. Громова, «обвиняемая в организации демонстраций 19 февраля 1901 года у Казанского собора».
Но еще раньше, в 1897 году, молодая курсистка участвовала в демонстрации «по делу Ветровой».
8 февраля 1897 года в Трубецком бастионе Петропавловской крепости заключенная Мария Федосеевна Ветрова, слушательница Бестужевских курсов, доведенная до отчаяния, облилась керосином и подожгла себя...
В знак протеста против произвола царских тюремщиков 4 марта 1897 года курсистки-бестужевки, по призыву К. Н. Громовой, вышли на демонстрацию.
В 1899 году К. Н. Громова «за участие в беспорядках» получила выговор, была исключена, потом вновь принята на курсы. А после ареста в 1901 году К. Н. Громову как «неисправимую революционерку» окончательно исключили с курсов.
Вскоре после освобождения, в октябре 1902 года, она эмигрировала в Париж, где слушала лекции в «Русской высшей школе общественных наук», которые читал В. И. Ленин.
В 1903 году К. Н. Громова уехала как агент «Искры» в Россию. В Твери, Екатеринославе, Одессе, Ростове-на-Дону «Вера», «Наташа» – так ее звали в партийном подполье– энергично пропагандировала решения II съезда партии, распространяла нелегальную литературу на фабриках и заводах. В декабре 1905 года К. Н. Громова, оказавшись в Москве, участвовала в баррикадных боях рабочих против царских войск. Потом работа в Одессе, Ростове-на-Дону, Донбассе.
В большевистском подполье она познакомилась с профессиональным революционером Аркадием Александровичем Самойловым и стала его женой.
Луганские большевики единодушно избрали ее и К. Е. Ворошилова своими делегатами на V съезд партии. Под фамилией «Большевикова» она значилась в списке делегатов съезда.
После съезда К. Н. Самойлова по заданию партии уехала в Баку и с новой энергией стала вести подпольную работу на нефтепромыслах, в железнодорожных мастерских. В 1909 году она опять в Петербурге; под именем
Екатерины Васильевны Никологорской работает в составе Петербургского комитета. Под этим именем знали ее и в Выборгском районе.
С конца 1912 года К. Н. Самойлова – ответственный секретарь газеты «Правда». Она вела переписку с Заграничным центром партии, с В. И. Лениным и Н. К. Крупской, помогала рабочим корреспондентам, правила их заметки, давала дельные советы начинающим газетчикам.
По поручению ЦК партии К. Н. Самойлова в 1913 году приняла участие в организации первого в России празднования Международного женского дня. Вместе с Н. К. Крупской она участвовала в создании и выпуске журнала «Работница».
Полиция преследовала отважную большевичку: пять раз ее арестовывали, но это не сломило духа Самойловой.
В дни Февральской революции К. Н. Самойлова приехала в Петроград из Любани, куда она была сослана после пятого ареста. Революция пробудила к активной политической жизни новые слои работниц. Остро ощущалась потребность в специальном журнале для женщин. По заданию партии в мае 1917 года К. Н. Самойлова вместе с А. М. Коллонтай и К. И. Николаевой возобновила выход журнала «Работница». По совету В. И. Ленина она активно участвовала в созыве конференции работниц Выборгской стороны. На этой конференции присутствовали делегаты и других районов столицы.
Летом и осенью 1917 года К. Н. Самойлова объезжала фабрики, заводы, разоблачала предателей, создавала рабочие отряды, добывал» оружие, вела кружки работниц. В дни подготовки и проведения Октябрьской революции К. Н. Самойлова выступала на многочисленных митингах, призывая трудящихся к борьбе за власть Советов. «На поприще общепартийном – К. Н. Самойлова была работником крупного масштаба, удачно сочетавшим талант оратора, литератора и организатора» – так характеризовала в этот период Конкордию Николаевну А. М. Коллонтай.
После Октябрьской революции К. Н. Самойлова по заданию партии совместно с А. М. Коллонтай и К. И. Николаевой организовала I конференцию работниц Петрограда, а затем, в начале 1918 года, и I Всероссийский съезд работниц и крестьянок, положивший начало систематической партийной работе среди женщин-тружениц. Одновременно К. Н. Самойлова сотрудничала в «Правде».
в 1918–1919 годах К. Н. Самойлова, как разъездной инструктор ЦК РКП(б), помогала налаживать работу среди женщин на Украине, Урале, Волге. В 1920– 1921 годах она возглавляла агитационно-пропагандистскую работу на пароходе «Красная звезда», отправившемся в рейс. В конце мая 1921 года, во время рейса на Федоровский промысел в дельте Волги, К. Н. Самойлова тяжело заболела и 2 июня скончалась. Ее похоронили в Астрахани.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.