ПЕТРОВ Фрол Петрович (1886-1942).

Наука » История » История СССР
Рабочий класс России выдвинул много замечательных революционеров, прошедших школу трех революций. Одним из них был и Фрол Петрович Петров.
Восемнадцатилетним юношей приехал он в Петербург. Позади было тяжелое детство в родной деревне на Смоленщине. Чтобы как-нибудь прокормиться, мальчик водил по деревням слепого, потом стал пастухом.
В Петербурге Петров поступил на Невский судостроительный и механический завод. Революционные идеи быстро захватили молодого рабочего. Расстрел безоружных рабочих 9 января 1905 года и последовавшая затем январская стачка еще более усилили его тягу к революционной деятельности. Это и привело Фрола Петровича в ряды большевистской партии, в которую он вступил в марте 1905 года.
Петров проявил себя хорошим организатором и в 1907 году был избран членом Семянниковского подрайона Невского районного комитета партии.
В июне 1913 года Ф. П. Петрова арестовали. После предварительного заключения его выслали из Петербурга с запрещением проживать в ряде городов. Поработав некоторое время в Риге, он в октябре 1914 года приезжает в Сестрорецк, чтобы быть поближе к Петрограду. Там он сразу включается в партийную работу.
Большевики Сестрорецкого завода избирают Фрола Петровича в состав районного комитета партии. Но для царской охранки деятельность Петрова не прошла незамеченной: с декабря 1914 года за ним устанавливается строгий надзор полиции.
После Февральской революции Фрол Петрович избирается членом ревкома, а в марте того же года – председателем районной исполнительной комиссии. Затем Ф. П. Петров становится ответственным организатором Сестрорецкого райкома РСДРП. Он ведет большую работу по созданию заводской Красной гвардии и снабжению оружием пролетарского Петрограда.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции Ф. П. Петров был избран секретарем исполнительного комитета Сестрорецкого Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. С 1918 года он – заместитель председателя губернского продовольственного комитета в Петрограде.
До конца своей жизни Фрол Петрович Петров вел большую общественную работу. Он скончался в январе 1942 года, в дни вражеской блокады Ленинграда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.