КОДАЦКИЙ Иван Федорович (1893-1938).

Наука » История » История СССР
Это было 27 февраля 1917 года. По набережной Невы к угрюмой кирпичной громаде политической тюрьмы «Кресты» двигалась огромная толпа рабочих и солдат. Они шли освобождать своих товарищей, томившихся в застенках, спешили сообщить им радостную весть о свержении царизма, о начале революции в России.
...Ворота тюрьмы разбиты топорами и ломами, и вот наконец толпа хлынула на тюремный двор.
Из тюремной канцелярии полетели книги и бумаги. Запылал огромный костер. Из камер выходили политические заключенные. Отовсюду слышались возгласы; «Да здравствует свобода!», «Да здравствует революция!», «Смерть тиранам!» Крепкие рукопожатия, объятия, у многих на глазах слезы...
Среди освобожденных в тот незабываемый день был и Иван Федорович Кодацкий.
Он родился и вырос в городе Николаеве, в семье рабочего. Постоянные лишения заставили одиннадцатилетнего мальчика сразу после окончания церковноприходской школы пойти учеником в типографию. Затем он окончил ремесленное училище и стал работать токарем на Николаевском судостроительном заводе. Здесь началась его революционная деятельность: он участвовал в забастовках, посещал нелегальные рабочие сходки, распространял революционные листовки и прокламации.
В 1914 году И. Ф. Кодацкий приезжает в Петроград; он работает токарем на крупнейших заводах Питера – Нобеля, «Старом Лесснере», «Фениксе».
И. Ф. Кодацкий быстро нашел путь в революционное подполье. В конце 1914 года он стал членом большевистской партии, а уже в 1915 году товарищи по революционной борьбе оказали И. Ф. Кодацкому большое доверие, избрав его членом нелегального Выборгского райкома партии.
В январе 1917 года рабочий Петроград отмечал 12-ю годовщину Кровавого воскресенья. В связи с этим состоялся митинг и на заводе «Феникс». С речью выступил И. Ф. Кодацкий. Гневом сверкали его глаза, когда он говорил о губительной войне. Свою речь И. Ф. Кодацкий закончил призывом к объединению рабочих в борьбе против царизма. В тот же день он был арестован и отправлен в «Кресты».
Сразу после освобождения И. Ф. Кодацкий с головой ушел в активную партийную работу: он по-прежнему член Выборгского райкома партии, ведет непримиримую войну с эсерами и меньшевиками. Рабочие завода «Феникс» избрали его своим представителем в Петроградский Совет. И. Ф. Кодацкий – член Петербургского комитета партии, делегат VI съезда РСДРП(б).
Много сил отдал И. Ф. Кодацкий организации заводского красногвардейского отряда. 24 октября отряд в полном составе находился на казарменном положении в помещении заводского комитета. По первому же зову красногвардейцы завода «Феникс» пошли на штурм Зимнего.
Двадцать шестого октября на заводах и фабриках прокатилась волна митингов и собраний. На «Фениксе» рассказал об одержанной победе И. Ф. Кодацкий. Его выступление прерывалось громом аплодисментов, лица рабочих сияли от радости.
Вчерашний рабочий, И. Ф. Кодацкий стал крупным партийным деятелем. Он возглавлял партийные организации Выборгского и Московского районов Ленинграда, был делегатом XII, XIII, XV, XVI и XVII съездов партии, кандидатом, а затем членом ЦК ВКП(б). Особенно ярко проявилась деятельность И. Ф. Кодацкого на посту председателя Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся в 1930–1937 годах. Он работал в тесном содружестве с С. М. Кировым. В эти годы трудящиеся Ленинграда достигли крупных успехов в развитии промышленности, культуры, науки и строительства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.