КОЗИЦКИЙ Николай Григорьевич (1880-1920).

Наука » История » История СССР
Жизнь революционера-большевика Николая Григорьевича Козицкого была наполнена героической борьбой за победу Великого Октября. Его именем названы завод телевизионной аппаратуры (бывший «Сименс и Гальске» в Ленинграде) и улица в Виннице.
КОЗИЦКИЙ Николай Григорьевич (1880-1920).Николай Григорьевич Козицкий родился в крестьянской семье, в Подольской губернии на Украине. С большим трудом родителям удалось определить сына в Каменецкую гимназию. Окончив ее, Николай уехал в Одессу. Там он работал матросом, грузчиком в порту. Юноша установил связь с революционным подпольем и начал вести активную пропаганду среди матросов и рабочих, участвовал в организации стачек и политических забастовок.
За революционную деятельность его неоднократно арестовывали. В 1905 году за организацию политической забастовки Н. Г. Козицкий долгих десять месяцев просидел в тюремной камере-одиночке. Выйдя на свободу, он продолжал революционную деятельность. В 1909 году стал членом большевистской партии.
В 1910 году Н. Г. Козицкому с большим трудом удалось поступить в Киевский университет. Здесь он тоже вел агитационно-пропагандистскую работу среди студентов. В 1912 году последовал очередной арест...
В конце 1912 года, после освобождения из тюрьмы, Н. Г. Козицкий приехал в Петербург. Столичная полиция установила за ним негласный надзор, и вскоре ему пришлось вернуться на Украину.
В 1913 году он возвратился в Питер и устроился в больничную кассу завода «Сименс и Гальске» на скромную должность делопроизводителя. И снова Н. Г. Козицкий – в гуще нелегальной большевистской работы. Летом года царская охранка арестовала Н. Г. Козицкого. Последовал приговор: ссылка на четыре года в Иркутскую губернию.
После Февральской революции Н. Г. Козицкий возвратился в Петроград, на завод, ставший ему родным. Он активно сплачивает большевистскую организацию, становится членом заводского комитета, Василеостровского райкома партии, работает в Центральном совете фабзав- комов, отдает много сил организации отрядов Красной гвардии.
Сразу же после победы Октябрьского вооруженного восстания Н. Г. Козицкого избирают в Василеостровский районный Совет, а в декабре – в Петроградский комитет партии. В 1918 году партия направляет Н. Г. Козицкого в Нижний Новгород, здесь его избирают председателем губисполкома. В 1919 году Козицкий на Южном фронте.
В 1920 году он – председатель ревкома в Виннице. Во время одной из поездок по району Н. Г. Козицкий погиб в неравном бою с белогвардейцами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.