КЛИМАНОВ Егор Афанасьевич (1866-1919).

Наука » История » История СССР
...На лесной поляне, за Путиловским заводом, сидели рабочие. Они внимательно слушали оратора, который горячо и вдохновенно призывал товарищей к борьбе за свободу и счастье трудового народа.
Будем объединяться сами, – говорил оратор, – будем организовываться в сильную партию. Будем, братья, сеять это великое семя с восхода и до захода солнца, во всех уголках нашей русской земли.
Эти слова были одобрены дружными аплодисментами.
Выступал Егор Афанасьевич Климанов, кузнец Экспедиции заготовления государственных бумаг. А было это на первой нелегальной маевке в России 5 мая 1891 года. Место для тайной встречи рабочих Егор Климанов подыскал вместе с Михаилом Брусневым. Они установили посты дозорных и разработали специальные сигналы, оповещающие об опасности.
На первой маевке кроме Егора Климанова выступали его друзья; Федор Афанасьев («Отец»), Николай Богданов и Владимир Прошин. Их речи были отпечатаны на гектографе, а затем в 1892 году изданы брошюрой в Женеве группой «Освобождение труда» с предисловием Г. В. Плеханова. Эта тонкая коричневая книжка в течение трех десятилетий передавалась из рук в руки, хранилась в тайниках подпольной литературы. С волнением читал брошюру молодой В. И. Ленин. Он дал высокую оценку выступлениям рабочих на первой маевке в Петербурге.
Один из организаторов этой маевки, Егор Афанасьевич Климанов родился 1 января 1866 года, в деревне Полуяново Гдовского уезда Петербургской губернии. Мальчишкой отвез его отец в Питер и пристроил к делу – подручным в кузницу Экспедиции заготовления государственных бумаг. Любознательный, упорный, жаждущий знаний подросток окончил вечерние технические классы, а затем прошел курс обучения в «Первой Нарвской вечерней школе для фабричных рабочих». Двадцатилетним юношей Егор Климанов вступил в «Товарищество санкт-петербургских мастеровых» и стал одним из влиятельных его деятелей, пропагандистом марксизма. После разгрома в конце 1888 года этой организации полицией замечательный рабочий пропагандист Егор Климанов вошел в социал-демократическую группу М. И. Бруснева. Вскоре Климанов был избран в Центральный рабочий комитет как делегат от Экспедиции заготовления государственных бумаг и Франко-Русского завода и стал кассиром группы.
В 1892 году Егор Климанов организовал вторую маевку. На следы подпольщиков напала полиция, Климанова арестовали. Следствие было длительным, жандармам так и не удалось изобличить опытного конспиратора в «противогосударственной деятельности». Егор Климанов освобожден, но за ним установлен особый надзор полиции. В 1895 году рабочий-революционер снова был схвачен и выслан на пять лет в Вологодскую губернию.
В столицу въезд Климанову запретили. Он работал в Ревеле, а затем перебрался в Керчь. В 1901 году рабочие Керчи впервые отпраздновали 1 Мая. Организовал тайную маевку опытный конспиратор Егор Афанасьевич Климанов. Он вел активную пропагандистскую работу до 17 марта 1906 года. В этот день его снова арестовали. Он был осужден на три года ссылки в отдаленный уезд Архангельской губернии. По пути Егору Климанову удалось скрыться от «недреманного ока» охраны. Пришлось менять фамилию. В начале 1907 года Климанов появляется в Петербурге под именем Ивана Михайловича Бубнова.
Он активно распространяет нелегальные партийные издания, собирает средства на газеты «Звезда» и «Правда».
TOC \o "1-5" \h \z В годы реакции и нового революционного подъема квартира кузнеца Егора Климанова становится конспиративной явкой. В специальных тайниках, надежно оборудованных хозяином, хранится архив и печать Русского бюро ЦК РСДРП(б).
После Февральской революции ветеран революционного движения Е. А. Климанов становится активным пропагандистом и агитатором, разъясняющим большевистские лозунги, готовящим массы к вооруженному восстанию.
Особенно успешно выступает Егор Афанасьевич среди своих земляков – бедняков Гдовского и Ямбургского уездов. За его плечами котомка, наполненная прокламациями, листовками, газетами и журналами. С глубоким вниманием слушали крестьяне посланца Петербургского комитета партии, принесшего им ленинскую правду о войне, мире и земле.
После победы Октябрьской революции старый кузнец- большевик добровольно направился на строительство Шатурской электростанции. Весной 1919 года Егор Афанасьевич заболел и умер от сыпного тифа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.