КАРМАНОВ Георгий Кириллович (род. в 1897 году).

Наука » История » История СССР
Питерский рабочий большевик Георгий Карманов участвовал в вооруженной борьбе на улицах столицы в дни Февральской революции, в апреле встречал В. И. Ленина у Финляндского вокзала, а в дни Великого Октября был среди тех, кто штурмовал последний оплот буржуазной власти – Зимний дворец.
КАРМАНОВ Георгий Кириллович (род. в 1897 году).
Георгий Кириллович в 1915 году поступил слесарем на телефонно-телеграфный завод «Лоренц». В начале следующего года его приняли в партию большевиков, и он стал активным участником нелегальной партийной работы.
На общем собрании большевиков Петроградской стороны Г. К. Карманов был избран от завода «Лоренц» в состав первого легального райкома партии. Он – один из активных организаторов Красной гвардии в районе. Красногвардейцами становятся все большевики завода поголовно: 350 бойцов было в красногвардейском отряде завода «Лоренц», с которым Карманов шел к Зимнему. Георгий Кириллович с группой товарищей занял Полицейский мост на подступах к площади. Незадолго до штурма к мосту подошла артиллерийская батарея юнкерского училища, покинувшая Зимний дворец. Красногвардейцы отобрали у юнкеров орудие и, подкатив его к арке Главного штаба, выставили вперед, наведя на дворец. Стрелять
из орудия никто из рабочих не умел, зато засевшие в Зимнем могли хорошо видеть, что жерло пушки нацелено прямо на них.
В Октябрьские дни Карманов не расставался с оружием. В ночь с 28 на 29 октября красногвардейцы завода «Лоренц» патрулировали на улицах Петроградской стороны. Патруль, в котором находился Карманов, задержал автомобиль с подозрительными пассажирами. Задержанных отправили в Петропавловскую крепость, к комиссару Благонравову. Так благодаря бдительности красногвардейцев были арестованы организаторы контрреволюционного мятежа юнкеров, назначенного на 29 октября. Во время ликвидации этого мятежа Г. К. Карманов участвовал в разоружении юнкеров в Инженерном замке.
Часть заводского красногвардейского отряда была выделена для охраны Смольного. Г. К. Карманову и его товарищам посчастливилось нести караул у кабинета № 67, в котором работал Владимир Ильич Ленин.
Затем Георгий Кириллович был в летучем отряде красногвардейцев при следственной комиссии районного Совета Петроградской стороны, участвовал в борьбе с винными погромами, спекуляцией, антисоветскими выступлениями.
С июня 1918 года Карманов – воин Красной Армии, чекист. Он принимал участие в подавлении мятежа левых эсеров в Москве, был на Западном фронте, работал в органах ВЧК до 1925 года.
Георгий Кириллович родился в Рязанской губернии, в семье крестьянина. Трудовую жизнь он начал четырнадцатилетним подростком – был пастухом, батрачил у кулаков. В конце 1913 года приехал в Петербург и поступил учеником в слесарную мастерскую, потом работал слесарем на питерских заводах. До революции он не мог получить образование. Эту возможность дала лишь Советская власть. Георгий Кириллович стал экономистом и долгие годы был на ответственных хозяйственных и партийных постах. В настоящее время – персональный пенсионер, живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.