КАРА Степан Иванович (1896-1945).

Наука » История » История СССР
Мятеж Чехословацкого корпуса, организованный внешней и внутренней контрреволюцией осенью 1918 года, создал угрозу для жизненно важных центров молодой Советской республики. В те дни в Кронштадте формировался 4-й экспедиционный отряд моряков Балтийского флота.
Все на фронт! Дадим жару мятежной своре, – раздавались голоса балтийцев.
Во дворе Кронштадтского учебно-артиллерийского отряда среди собравшихся был комиссар экспедиционного отряда Степан Иванович Кара, прибывший из Ревеля вместе с добровольцами минной дивизии.
Товарищи, – обратился он к матросам, – по указанию Владимира Ильича Ленина наш отряд отправляется на Север. Англо-американские интервенты высадились в Архангельске и ведут наступление на Котлас. Они хотят соединиться с белочехами и армиями наших врагов на Восточном фронте, чтобы затем двинуться на Петроград. Сорвем замыслы интервентов!
С. И. Кара, болгарин по национальности, родился в приморском районе Таврии, в деревне Вячеславовке, в которой жили преимущественно болгары и немцы. Кроме русского и украинского он прекрасно знал болгарский и немецкий языки. Окончив в 1913 году с отличием сельскую школу, он уехал на средства деревенской общины в школу юнг Балтийского флота в Кронштадте. Позднее его направили комендором на эскадренный миноносец «Автроил».
После Февральской революции матросы минной дивизии единогласно избрали Кару председателем дивизионного комитета. Вскоре он вступил в партию большевиков.
В предоктябрьские дни, а также после утверждения Советской власти Кара проявил себя талантливым организатором и смелым руководителем, понимавшим выпавшую на его долю колоссальную ответственность. По призыву Военно-революционного комитета Петроградского Совета и личному указанию В. И. Ленина он обеспечил своевременную отправку эскадренных миноносцев из Ревеля и Гельсингфорса в Петроград для участия в штурме оплотов Временного правительства, а затем и отпора белогвардейцам Керенского – Краснова.
Матросы минной дивизии безгранично доверяли своему вожаку, они послали его в Петроград делегатом на IV Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов, который ратифицировал Брестский мирный договор.
Вскоре по прибытии кораблей из Гельсингфорса в Кронштадт («ледовый поход») матросы дивизии единодушно избрали С. И. Кару комиссаром дивизии.
В 1918 году он был членом Революционного трибунала Балтийского флота и членом коллегии Управления портами республики. Летом того же года С. И. Кара председательствовал на IV съезде моряков и был избран делегатом на V Всероссийский съезд Советов. По возвращении с Северного фронта он назначается комиссаром минной дивизии Невы и Ладожского озера, затем участвует в боях с белогвардейцами на юге страны. После разгрома Врангеля С. И. Кара – комиссар в штабе Юго-Западного фронта. Окончив специальные курсы при Военно- Морской академии, Степан Иванович Кара стал начальником штаба эскадры Черноморского флота.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.