КАЛИНИН Федор Иванович (1882-1920).

Наука » История » История СССР
Двадцать девятого марта 1920 года начал свою работу IX съезд большевистской партии. КАЛИНИН Федор Иванович (1882-1920).
Прежде чем перейти к деловой части съезда и предоставить слово для доклада Владимиру Ильичу Ленину, участники съезда почтили память погибших во имя торжества рабочего дела товарищей – Штернберга, Подбельского, Барышникова, Воекова, Калинина и многих других.
Кем же был Федор Иванович Калинин, о котором Говорили с высокой трибуны партийного съезда?
Федор Иванович рано познакомился с марксистскими идеями и уже в 1903 году связал свою судьбу с партией.
Во время первой русской революции, когда рабочий класс России поднялся на борьбу с самодержавием, Федор Иванович руководил вооруженным восстанием в городе Александрове Владимирской губернии. С наступлением реакции волна революционного пролетарского движения спадает, и Калинин примыкает на время к отзовистской группе «Вперед».
Позже, в эмиграции, Федор Иванович встречается с Владимиром Ильичем Лениным. Общение с Лениным, беседы с ним помогают ему понять ошибочность своей позиции. И с той поры он – верный большевик-ленинец.
На родину Федор Иванович возвращается уже после февраля 1917 года. ЦК партии направляет его в Центральный профессиональный союз металлистов. Калинина избирают членом президиума правления союза. И вместе с другими большевиками он настойчиво и последовательно защищает экономические требования трудящихся.
В упорной борьбе, под угрозой всеобщей стачки, металлисты в августе 1917 года заставляют предпринимателей подписать выработанный профсоюзом новый тарифный договор, добиваются утверждения прожиточного минимума для наименее обеспеченных групп рабочих.
Деятельность Федора Ивановича Калинина в союзе принесла хорошие результаты. В трудные дни корниловщины союз металлистов проявил высокую сознательность. Он ассигновал из своих средств крупную сумму в распоряжение органов борьбы с контрреволюцией, помогал формированию и вооружению рабочих отрядов.
Много внимания уделял Федор Иванович в то время работе в редакции журнала «Металлист». Не будет преувеличением сказать, что журнал этот помог тогда сплотить вокруг большевистской партии более чем стотысячный отряд металлистов.
После Октябрьской социалистической революции Ф. И. Калинин – член коллегии Наркомпроса, один из руководителей Пролеткульта, член редакции журнала «Пролетарская культура».
В 1920 году тяжелая болезнь оборвала жизнь Федора Ивановича Калинина...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.