ДЕРБЫШЕВ Николай Иванович (1879-1955).

Наука » История » История СССР
...На улицах Петрограда гремели выстрелы. Восставший народ добывал себе свободу и право на лучшую жизнь. И словно маяк, указывающий путь борьбы, стоял залитый огнями Смольный. В белоколонном зале заседал II Всероссийский съезд Советов, а в комнате собрались работники Центрального совета фабрично-заводских комитетов и профсоюзов. Они обсуждали вопросы о введении рабочего контроля и создании нового общероссийского хозяйственного органа – Высшего Совета Народного Хозяйства. Перед фабзавкомовцами выступил В. И. Ленин. Вождь революции учил их во всех делах опираться на творческую инициативу масс и развивать ее, советовал постоянно учиться.
Внимательно слушал ленинские советы Николай Иванович Дербышев – председатель Центрального совета фабзавкомов.
Н. И. Дербышев родился в Томске, в семье рабочего-кожевника. С двенадцати лет начал работать на литейном заводе, затем в типографии наборщиком. Молодого рабочего волновали вопросы социальной несправедливости, й в 1896 году Дербышев вступил в подпольную социал-демократическую организацию. В 1900 году его арестовали и после годичного одиночного тюремного заключения выслали в Омск под надзор полиции. В Омске Н. И. Дербышезу удалось связаться с местными социал-демократами, и вскоре он организовал Омский социал-демократический комитет.
В 1902 году за распространение первомайских листовок его вновь арестовали. Три года тюремного заключения и четыре года ссылки в Тобольскую губернию – таков был приговор царского суда. Но уже осенью 1905 года, когда мощные раскаты революционной грозы начали потрясать основы царского самодержавия, Н. И. Дербышев работает в Уральском комитете РСДРП, возглавляет одну из боевых дружин екатеринбургских рабочих. Вместе с Я. М. Свердловым, Н. Н. Батуриным, Ф. Ф. Сыромолотовым и другими большевиками Н. И. Дербышев готовит трудящихся Урала к грядущей борьбе с царизмом.
В начале 1906 года Н. И. Дербышева вновь арестовали и в декабре выслали в Олонецкую губернию, откуда он через два месяца бежал.
Поселившись нелегально в Петербурге, Н. И. Дербышев под фамилией «Войтклич» поступил инструктором в школу словолитных машин. Он связывается с Н. П. Глебовым-Авиловым, С. В. Косиором, И. И. Винокуровым и другими большевиками, работавшими в Василеостровском райкоме партии, выступает как агитатор райкома под кличками «Василий», «Борода».
Февральская революция застала Н. И. Дербышева председателем совета старост типографии Сойкина. Затем его избрали председателем профсоюзного комитета типографии. В начале лета 1917 года он принимал участие в I конференции фабрично-заводских комитетов Петрограда, на которой выступал В. И. Ленин. Революционность, решительность ленинских слов вдохновили всех делегатов. На конференции был избран Центральный совет фабзавкомов, председателем его стал Николай Иванович Дербышев.
Центральный совет ФЗК оказывал огромное влияние на трудящиеся массы, неуклонно проводил линию партии большевиков, завоевывая рабочих на сторону революции, участвовал в вооружении рабочих, создании отрядов Красной гвардии, в подавлении контрреволюционных выступлений.
В Октябрьские дни члены Центрального совета фабзавкомов находились в распоряжении Военно-революционного комитета, выполняя различные ответственные поручения. После победы социалистической революции Н. И. Дербышев был назначен народным комиссаром печати, а затем избран секретарем Петроградского совета профсоюзов. Он работал впоследствии заместителем председателя СНХ Северной области, начальником Главного управления полиграфического производства, председателем ЦК союза печатников.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.