ДОРОГОЕ Алексей Антонович (1895-1960).

Наука » История » История СССР
Председатель судового комитета минного заградителя «Амур» Алексей Дорогов стал активным участником исторических событий 25 октября 1917 года.ДОРОГОЕ Алексей Антонович (1895-1960).
На «Амуре» в Петроград прибыло больше двух тысяч кронштадтцев. На корабле находился штаб сводного Кронштадтского отряда. На Дорогова в эти часы легла важнейшая обязанность – наладить связь штаба со Смольным и Петропавловской крепостью.
В распоряжение Дорогова был выделен корабельный катер с рулевым и пулеметчиком. В 20 часов, когда уже стемнело, катер направился к Петропавловской крепости, но по дороге был обстрелян из окон Зимнего дворца. При этом матрос «Амура» пулеметчик Иванов получил серьезное ранение. Несмотря на обстрел, Алексей Антонович высадился у крепости и быстро установил связь с комиссаром Военно-революционного комитета Благонравовым. Связь штаба сводного Кронштадтского отряда с Петропавловской крепостью и крейсером «Аврора» через Дорогова действовала безотказно. На катере он ходил и к Смольному.
Военно-революционный комитет поручил Алексею
Антоновичу и прапорщику С. Д. Павлову направиться к Зимнему дворцу, связаться с Г. И. Чудновским и передать гарнизону дворца ультиматум о прекращении всякого сопротивления. После того как ультиматум был отклонен, А. А. Дорогов участвовал в штурме дворца, а затем в аресте юнкеров и некоторых членов Временного правительства и конвоировал их в Петропавловскую крепость.
Дорогов был с теми, кто подавлял контрреволюционный мятеж юнкеров, арестовывал Пуришкевича и членов его черносотенной организации, засевших в гостинице «Астория».
Алексей Антонович родился в семье крестьянина села Кумино Иваново-Вознесенской губернии. До призыва на военно-морскую службу окончил трехлетнюю сельскую школу, батрачил у помещиков и кулаков.
Пройдя строевую подготовку в 1-м Балтийском флотском экипаже, Дорогов был направлен в учебно-минный отряд, где окончил класс минных машинистов.
Вместе с матросами «Амура» он участвовал во всех революционных событиях в Гельсингфорсе, в выступлениях против Временного правительства.
После Октября Дорогов сражался на Севере, в Котласе. Как помощник начальника гарнизона города и рейда, он организует боевую часть Красной Армии, влившуюся затем в состав 19-й стрелковой дивизии 6-й армии. В 1919 году сражается в партизанском отряде в районе Усть-Вым и Яренска, а затем работает в политотделе боевого участка (Северная Двина) и начальником особого отдела Пинего-Печорского фронта.
После гражданской войны Дорогов работал на партийных, административных и хозяйственных должностях. Окончив Всесоюзную плановую академию СССР, занимал руководящие хозяйственные посты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.