Егоров Иван Григорьевич (1884-1936).

Наука » История » История СССР
Двадцать восьмого февраля 1917 года по Петергофскому шоссе к окраинам Нарвской заставы двигалась большая колонна пулеметчиков. Путиловские рабочие заволновались: зачем солдаты идут в Петроград?
Навстречу колонне вышла группа путиловцев во главе с Иваном Егоровым. У шереметевской дачи рабочие остановили солдат.
Вскочив на пулеметную двуколку, Иван Егоров обратился к пулеметчикам с речью. Солдаты выслушали ее с огромным вниманием. Слова путиловца об окончании войны и заключении мира были встречены с огромным энтузиазмом.
Возглавив колонну солдат, Егоров повел их к заводу.
Кадровый путиловский рабочий Иван Григорьевич Егоров принимал активное участие в революции 1905– 1907 годов. Кровавое воскресенье, демонстрации, забастовки, политические стачки, участником которых он был, окончательно определили его путь как рабочего-революционера.
Большевик с 1913 года, член правления, а затем председатель больничной кассы Путиловского завода, И. Г. Егоров все свои силы отдавал делу пролетарской революции.
В 1916 голу И. Г. Егоров был одним из инициаторов и руководителей забастовки электриков на Путиловском заводе, за что был арестован и сдан в солдаты. Перед Февральской революцией И. Г. Егоров вернулся на родной завод.
В дни свержения царизма И. Г. Егоров принимал активное участие в разоружении полиции, в организации отрядов рабочей милиции и Красной гвардии. 2 марта 1917 года на первом легальном собрании большевиков завода он был избран членом Нарвско-Петергофского районного комитета, затем депутатом Петроградского Совета, а с июля 1917 года стал председателем Нарвско-Петергофского районного Совета рабочих и солдатских депутатов.
Накануне Октябрьского вооруженного восстания И. Г. Егоров – член районного ревкома. Вместе с другими большевиками он разрабатывал детальный план действий за Нарвской заставой, намечал пункты, подлежащие захвату в первую очередь, подсчитывал боевые силы, распределял обязанности между членами Совета.
После победы Октябрьской революции И. Г. Егорова назначили заместителем наркома социального обеспечения в первом Советском правительстве. В 1918 году он работал в Комиссариате труда. В годы гражданской войны был заместителем председателя Высшей военной инспекции. В годы мирного строительства И. Г. Егоров находился на ответственной советской и партийной работе; председатель Московской КК РКИ, член президиума ВСНХ РСФСР.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.