ЕМЕЛЬЯНОВ Василий Александрович (род. в 1888 году).

Наука » История » История СССР
Красногвардеец Сестрорецка Василий Емельянов в Октябрьские дни 1917 года разоружал юнкеров. Вместе со своими товарищами по заводу он участвовал в разгроме контрреволюционных банд Керенского – Краснова.
К тому времени за плечами В. А. Емельянова были долгие годы революционной борьбы. Потомственный рабочий, он четырнадцатилетним подростком поступил на Сестрорецкий оружейный завод, где работали его отец и братья, в частности старший брат Николай Александрович, большевик-подпольщик. В 1905 году стал членом партии и молодой слесарь Василий Емельянов.
Вместе с другими большевиками из боевой дружины В. А. Емельянов в дни первой русской революции перевозил из Финляндии через границу оружие для рабочих Петербурга.
Арестованного в 1907 году В. А. Емельянова после шестимесячного тюремного заключения выслали на два года в Вологодскую губернию. Вернувшись из ссылки на завод, он снова включился в революционную работу.
Призванный в армию и отправленный в крепость Свеаборг, сестрорецкий рабочий большевик Емельянов вел пропаганду среди солдат, распространял партийную литературу.
в 1912 году В. А. Емельянова арестовали, предали суду и приговорили к каторжным работам сроком на шесть лет. Вернулся он с каторги, когда самодержавие было свергнуто.
После победы революции Василий Александрович продолжал трудиться на заводе, а осенью 1918 года был направлен на руководящую хозяйственную работу, которой он отдал десятки лет.
Старый коммунист В. А. Емельянов – неутомимый пропагандист славных революционных и трудовых традиций рабочего класса.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.