ГОНЧАРСКАЯ Софья Самойловиа (род. в 1889 году).

Наука » История » История СССР
В потоке лет и событий всплывает незабываемое...
Сентябрь 1917-го. Небольшой петроградский завод «Сан-Галли». Бурный митинг. Один за другим выступают ораторы. Представители мелкобуржуазных партий демагогически обвиняют большевиков в предательстве интересов народа. Но вот слово получает высокая, стройная женщина. Она приводит конкретные факты поведения меньшевиков и эсеров в Петроградском Совете. Она говорит с гневом: «Не большевики, а меньшевики изменили революции! Рука меньшевика Церетели не поднялась против смертной казни для солдат, введенной Временным правительством». Соглашатели криками перебивают оратора: «Это ложь! Кто вы такая? Откуда вы это знаете?» А в ответ –спокойный голос Софьи Гончарской; «Я – депутат Питерского Совета рабочих и солдатских депутатов». Молодая женщина высоко поднимает свое депутатское удостоверение.
Откуда это самообладание, находчивость, политическая зрелость? Ответа не потребуется, если вспомнить жизненный путь Софьи Самойловны Гончарской.
Ее революционная деятельность началась на Украине. В 1914 году Софья Самойловна становится большевичкой.
Затем арест, побег из тюрьмы, годы подполья и эмиграции. После возвращения С. С. Гончарской из Нью-Йорка летом 1917 года партия направляет ее на работу в профсоюз рабочих и работниц прачечных заведений. Свыше шести месяцев возглавляет С. С. Гончарская этот профсоюз, добиваясь усиления в нем большевистского влияния, с первого дня включается в руководство всеобщей забастовкой, проводимой в то время профсоюзом прачек. От этого профсоюза С. С. Гончарская избирается в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. По направлению партийной организации 1-го Городского района она часто выступает на предприятиях, успешно ведя борьбу с эсеро-меньшевистскими ораторами. В июльские дни проводит разъяснительную работу среди солдат, вызванных Временным правительством с фронта для разгрома большевиков.
Двадцать пятого октября 1917 года Гончарская – ответственная за выдачу документов в канцелярии ВРК. Ей выпало счастье следить за ходом II Всероссийского съезда Советов.
На многих участках работала Софья Самойловна; гласной Петроградской городской думы и в райкоме партии, в районном штабе Красной гвардии и начальником политотдела дивизии во время гражданской войны. В последующие годы она была на дипломатической и партийной работе.
В настоящее время С. С. Гончарская – персональная пенсионерка, живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.