ГЛУХАЧЕНКОВ Иван Кузьмич (1886-1966).

Наука » История » История СССР
Отряд за отрядом прибывал из Кронштадта в Петроград той ночью. Моряки высаживались на левый берег Невы и строем двигались к Зимнему, занимая исходные
позиции для решающей атаки на последнее прибежище министров Временного правительства. Был среди кронштадтцев и Иван Кузьмич Глухаченков – ветеран флотского большевистского подполья.
Долог и труден был его путь к Зимнему. Родившись в семье крестьянина села Чавля Калужской губернии, Глухаченков юношей отправился на заработки в Петербург.
Работая на Франко-Русском заводе в годы первой русской революции, Глухаченков являлся членом боевой дружины. В 1907 году он навсегда связал свою жизнь с партией большевиков.
Придя на флот в 1909 году, И. К. Глухаченков создал на учебном судне «Европа» кружок из матросов и развернул пропагандистскую деятельность.
После демобилизации в 1912 году Иван Кузьмич работал машинистом на Ижорском, а затем опять на Франко- Русском заводе. Когда началась первая мировая война, его снова призвали во флот и направили на учебное судно «Николаев». Восстановив партийные связи с флотскими большевиками, Глухаченков продолжал вести революционную работу в глубоком подполье.
Когда грянул гром Февральской революции, Глухаченков вместе с другими большевиками 1 марта 1917 года поднял команду «Николаева» на борьбу против монархии. Матросы учебного корабля избрали его председателем судового комитета. Он горячо пропагандировал ленинский план перехода к социалистической революции. Наконец настали грозовые дни Октября. «В ночь на 25 октября, – вспоминал Иван Кузьмич, – на «Николаеве» царило боевое настроение, все хотели участвовать в вооруженном восстании, в походе за власть Советов».
...И вот моряки заняли исходные позиции у Дворцовой площади. Глухаченков хорошо запомнил эти минуты, за которыми последовало громкое раскатистое «ура!», и матросы вместе с солдатами и красногвардейцами смяли охрану Зимнего...
В дальнейшем Иван Кузьмич, демобилизовавшись, работал в Совете 2-го Городского района Петрограда. В 1919 году его снова призвали во флот, где он до 1946 года находился на политической и партийной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.