ИЗОТОВ Ефим Михайлович (1881-1942)

Наука » История » История СССР
Он стал коммунистом в 1902 году, когда партия только начинала собирать силы для грядущих боев.
Е. М. Изотов родился в семье безземельного крестьянина Тверской губернии. Едва окончив начальную школу, пошел в пастухи, потом в «мальчики» к московскому бакалейщику.
В 1899 году Изотов приезжает в Петербург и после долгих поисков работы поступает на завод «Лесснер». Здесь, на Выборгской стороне, началась его революционная деятельность.
Спустя два года Изотов принимает участие в майской забастовке; за это его увольняют с завода. Удалось устроиться на фабрику Воронина. И здесь он активно участвует в работе политического кружка, которым руководил замечательный рабочий-ленинец А. В. Шотман.
Е. М. Изотов ведет политическую работу на Выборгской стороне, Васильевском острове, за Невской заставой, организует забастовки, выпускает революционные листовки и прокламации. Пять раз его арестовывали, высылали из Петербурга. Рабочие-большевики Питера знали Изотова как «Зотова», «Мужика», «Ефима», «Дмитрия», «Михаила».
В начале 1917 года Изотов снова в Петрограде, на Выборгской стороне, на заводе «Айваз». В первые дни Февральской революции его избрали в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Он был также партийным организатором Лесновского подрайона, членом Выборгского райкома и Петербургского комитета. Изотов активно участвовал во многих революционных выступлениях выборжцев.
В дни Октябрьского вооруженного восстания Изотов вместе с красногвардейцами района участвовал в захвате важнейших стратегических объектов Петрограда, нес охрану революционного порядка в городе, был избран членом ревтрибунала.
В октябре 1918 года Изотова направили на Восточный фронт, членом особой комиссии 2-й армии; затем он был членом правления Ижевского завода, председателем ревкома в Ижевске и Кунгуре.
С 1920 года Е. М. Изотов находился на руководящей хозяйственной работе в Петрограде – директором завода имени Лепсе (1928–1930), председателем треста «Русские самоцветы» (1931 –1933), работал в Ленинградском отделении общества старых большевиков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.