ИТКИНА Анна Марковна (род. в 1899 году)

Наука » История » История СССР
Еще в 1915 году рабочие Нарвской заставы Петрограда хорошо знали шестнадцатилетнюю революционерку Нюту. Это имя носила подпольщица Анна Марковна Иткина. С юных лет она стала принимать участие в революционном движении, а в 1917 году вступила в ряды РСДРП(б).
После Февральской революции А. М. Иткина – активный партийный работник Нарвской заставы. В мае 1917 года она была избрана в Нарвско-Петергофский районный комитет большевистской партии и вскоре стала его секретарем.
В октябре 1917 года А. М. Иткина – делегат III Петроградской общегородской конференции большевиков, член секретариата конференции. От Нарвского района ее избирают в состав Петербургского комитета РСДРП(б).
Как секретарь райкома партии, А. М. Иткина принимала активное участие в подготовке и проведении Октябрьского вооруженного восстания. 24 октября она участвовала в совещании парторганизаторов района, на котором Н. И. Подвойский и В. И. Невский информировали партийный актив о конкретных задачах большевиков Нарвской заставы в предстоящем восстании.

Поздним вечером 25 октября ее можно было видеть в Смольном, когда там открылся II Всероссийский съезд Советов.
После Октябрьской революции А. М. Иткина была на руководящей партийной и советской работе. В настоящее время она персональная пенсионерка, живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.