ИВАНОВ Иван Матвеевич (1888-1939)

Наука » История » История СССР
Вскоре после Февральской революции на набережной у Балтийского завода можно было видеть, как маршируют рабочие-кораблестроители. В руках у многих вместо винтовок были обыкновенные палки. Но это не смущало красногвардейцев. Настойчиво постигали они военное дело, выполняя команды своего товарища – рабочего И. М. Иванова...
Иван Матвеевич родился в деревне Бабино Страшевической волости Старицкого уезда Тверской губернии. Рано потерял родителей и оказался в Петербурге в сиротском доме.
Четырнадцатилетнего мальчика отдали в обучение на завод «Сименс и Гальске», где он и проработал до призыва в армию.
Вернувшись в Петербург, Иванов устраивается на Балтийский завод и, войдя в подпольный кружок, ведет агитацию среди рабочих. Вскоре его увольняют.
После свержения царизма Иван Матвеевич тотчас же возвращается на Балтийский завод. С 1 марта 1917 года он – член РСДРП (б).
Партийный комитет поручает Иванову организовать рабочую милицию, которая превратилась потом в Красную гвардию. Вооруженные балтийцы охраняют завод следят за общественным порядком в районе. Вначале у них не хватало оружия, потом винтовки и патроны были получены из арсенала по ордеру районного Совета.
Вскоре Балтийский завод превращается в один из центров, вокруг которого сколачивалась Красная гвардия Васильевского острова. В июне 1917 года Ивана Матвеевича вводят в состав комендатуры Красной гвардии района, и он с присущей ему энергией обучает рабочих-ва- силеостровцев военному делу.
В дни Октября красногвардейцы Васильевского острова проявили исключительную организованность. Заняв мосты через Неву, они двинулись в центр города, участвовали в штурме Зимнего дворца, охраняли Смольный, с боем брали Владимирское юнкерское училище.
Декабрь 1917 года... С Юга поступают тревожные известия о контрреволюционном походе генералов Каледина и Корнилова.
Из красногвардейцев Васильевского острова формируется 2-й Петроградский сводный отряд Красной гвардии. Помощником командира назначается И. М. Иванов.
TOC \o "1-5" \h \z В боях на Юге Иван Матвеевич был тяжело ранен. Позднее он во главе полка особого назначения участвовал в подавлении кулацких восстаний в Тамбовской губернии, потом служил в ОГПУ.
В последние годы жизни И. М. Иванов работал на Балтийском заводе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.