ЗЛАТКИН Илья Яковлевич (род. в 1898 году)

Наука » История » История СССР
ЗЛАТКИН Илья Яковлевич (род. в 1898 году) 1917 год Илья Златкин встретил в тюрьме. Его освободили восставшие рабочие Петрограда. Молодой большевик сразу окунулся в революционную жизнь. Он стал техническим секретарем Рождественского райкома РСДРП(б), где работали такие выдающиеся деятели партии, как В. Д. Бонч-Бруевич, М. Н. Скрыпник, Р. А. Яблонский, Е. М. Соловей, В. Н. Мещеряков. У них Златкин учился искусству большевистской агитации, умению разъяснять лозунги партии.
Несмотря на свою молодость, Илья Златкин был уже опытным революционером. Он родился в Петербурге, в многодетной семье кустаря-портного. Работник был один, а едоков восемь; Илью отдали в люди, едва ему исполнилось 14 лет. Он стал полиграфистом – гравером по камню.
В конце 1914 года Илья Златкин часто ходил в Народный дом графини Паниной. На боевого рабочего парня обратили внимание большевики. Он начал выполнять отдельные их поручения, затем вошел в подпольную молодежную группу, бывал на легальных собраниях, происходивших чаще всего в каком-нибудь «чайном заведении» на Лиговке или Разъезжей.
Первого мая 1915 года Златкин участвовал в массовке на станции Левашово. Летом он был принят в большевистскую партию. Илья Златкин стал руководителем подпольной группы молодых рабочих. Члены группы более или менее регулярно собирались, конечно нелегально, обменивались информацией, получали задания от старших товарищей. Собиралась группа и для слушания лекций по теории марксизма и для чтения запретных книг. Главное же – она распространяла нелегальную литературу. Появилась и своя «техника» в виде гектографа, на котором печатались листовки. «Печатня» находилась в квартире Златкина, на Суворовском проспекте, в доме № 36. В декабре 1915 года всю молодежную группу арестовали.
Вырвавшись на свободу после Февраля, Илья Златкин отдал революции все свои силы. Он бывал на многочисленных собраниях и митингах, 3 апреля встречал Владимира Ильича Ленина.
С Красной гвардией района И. Я. Златкин участвовал в подавлении контрреволюционного корниловского мятежа. Вскоре он был призван в армию и попал в Лугу в 1-й запасной артиллерийский дивизион. Влияние большевиков в гарнизоне быстро росло. В канун Октября Златкин решением Совета был назначен комиссаром гарнизона. Через несколько дней прибывший из Питера
С. П. Восков вручил Златкину мандат за подписью Н. И. Подвойского о назначении его председателем Военно-революционного комитета города Луги.
Третьего ноября 1917 года в Луге собрался новый состав Совета депутатов. Заместителем председателя Совета стал И. Я. Златкин. Собрание большевиков избрало его председателем уездного комитета партии. В 1919 году Златкин отправился на фронт, участвовал в обороне Питера.
Большой боевой и трудовой путь прошел Илья Яковлевич. Ученик гравера, мечтавший об элементарной грамоте, он стал крупным ученым – доктором исторических наук.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.