ЖЕНЕВСКИЙ Александр Федорович (1894-1941)

Наука » История » История СССР
Двадцать второго октября 1917 года в гренадерский полк прибыл комиссар Военно-революционного комитета. На полковом солдатском собрании, которое он провел, была единодушно принята резолюция, выражавшая готовность встать на защиту петроградского пролетариата. Этим комиссаром был Александр Федорович Ильин-Же- невский/
А. Ф. Ильин родился в Петербурге, в семье протодьякона Сергиевского собора. Уже в гимназические годы Александр познакомился с марксистской литературой и начал принимать активное участие в революционной деятельности. В 1911 году Александра избрали в комитет Межученической организации, ставившей своей задачей объединение учащихся на почве культурно-просветительной и революционной работы.
В 1912 году А. Ф. Ильин вступил в большевистскую партию. За участие в революционной деятельности он был исключен из последнего класса гимназии. Так как завершить образование в России оказалось невозможным, Александр уехал за границу. В Женеве, сдав экзамены, он поступил на естественный факультет университета.
Неизгладимое влияние на формирование революционных взглядов Александра Федоровича Оказало личное знакомство с В. И. Лениным, который жил в то время в Женеве.
Летом 1914 года А. Ф. Ильин-Женевский возвратился в Россию. Он стал вести партийную работу в редакции большевистского журнала «Вопросы страхования». В начале 1915 года Ильина-Женевского призвали в армию. Окончив школу прапорщиков, он попал на фронт. После тяжелого ранения Ильин-Женевский вернулся в Петроград.
После Февральской революции А. Ф. Ильин-Женевский вел партийную работу среди балтийских моряков в Гельсингфорсе. Здесь он вместе с Борисом Жемчужиным организовал сбор средств на газету «Волна». Несмотря на ожесточенную травлю и клевету со стороны эсеров и меньшевиков, удалось наладить регулярный выпуск газеты и создать Гельсингфорсский комитет партии. Вскоре Ильин-Женевский возвратился в Петроград и снова занялся газетной работой – вместе с Н. И. Подвойским и В. И. Невским редактировал газету «Солдатская правда», а также кронштадтский «Голос правды».
После июльских событий А. Ф. Ильин-Женевский был избран товарищем председателя батальонного комитета и членом Петроградского Совета.
Назначенный комиссаром своего запасного огнеметнохимического батальона и комиссаром запасного гренадерского полка, А. Ф. Ильин-Женевский обеспечивал патрулирование Петроградской стороны и принимал участие в подавлении восстания юнкеров Владимирского училища.
Сразу после Октябрьского вооруженного восстания А. Ф. Ильин-Женевский был направлен в Москву для оказания помощи рабочим в борьбе с контрреволюцией.
В последующие годы он работал в Красной Армии, был начальником Политуправления Петроградского военного округа, председателем инспекционной комиссии Высшей военной инспекции.
Александр Федорович Ильин-Женевский находился на дипломатической работе в Латвии, редактировал вечернюю «Красную газету» в Ленинграде, участвовал в создании Истпарта. Его перу принадлежат живые и яркие воспоминания о революционных событиях 1917 года.
Известен Ильин-Женевский и как выдающийся шахматист, победитель на многих международных турнирах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.