БОКИЙ Глеб Иванович (1879-1937).

Наука » История » История СССР
В устье Невы, на Васильевском острове стоит Горный институт. Дорический портик. Скульптуры у входа.
Отсюда недалеко до взморья, видны портовые краны. Здесь берут начало большие морские дороги.
Горный институт воспитал для России не только несколько поколений разведчиков, землепроходцев и покорителей недр, но и многих замечательных революционеров. Среди них – один из выдающихся деятелей Великого Октября Глеб Иванович Бокий.
Студентом-горняком Глеб Иванович стал в 1896 году. Детство его прошло в Тифлисе, гимназическое ученье – в Петербурге. Вот и все, что было за плечами юноши.БОКИЙ Глеб Иванович (1879-1937).Но студенческие годы стали годами вступления в революцию. Глеб Иванович ведет работу в подпольном студенческом кружке, он непременный участник почти всех студенческих сходок и забастовок. Студенты оценили смелость и решительность своего товарища. Его избирают членом организационного комитета студентов Горного института, этот комитет руководил движением молодежи.
В 1900 году Глеб Иванович вступает в члены РСДРП. В течение ряда лет, начиная с 1904 года, он является членом Петербургского комитета.
Революция 1905 года была временем больших испытаний для молодого поколения революционеров. Бокий отважно сражался на баррикадах Васильевского острова, создавал боевые дружины. Его деятельность среди рабочих– разносторонняя, многообразная. Он умелый организатор, страстный пропагандист, активно участвует в работе большевистской «Правды». В 1916 году Глеб Иванович вошел в состав Русского бюро ЦК РСДРП (б).
За свою революционную деятельность Бокий двенадцать раз сидел в тюрьмах, дважды был в ссылке в Восточной Сибири, два с половиной года просидел в крепости. Но ни тюрьмы, ни ссылки не могли сломить стойкого революционера. Выйдя на свободу, он с новым пылом и энергией принимается за прерванную арестом работу.
В апреле 1917 года Глеба Ивановича избрали секретарем Петербургского комитета РСДРП(б) и членом его Исполнительной комиссии.
Бокий все свои силы и убежденность коммуниста, все мастерство вожака масс отдал революционным событиям 1917 года в Петрограде. Он делегат УИ Всероссийской (Апрельской) конференции РСДРП(б), VI съезда партии и исторического заседания ЦК 16 октября. На этом заседании Глеб Иванович выступал от Петербургского комитета большевиков с сообщением о подготовке районных организаций к вооруженному восстанию. Глеб Иванович вошел в состав Военно-революционного комитета.
В грозную пору гражданской войны Глеб Иванович – начальник особого отдела Восточного, а затем Туркестанского фронта. В годы мирного строительства Бокий находился на ответственной партийной работе в НКВД и ОГПУ, являлся членом ВЦИК почти всех созывов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.