БОДРОВ Андрей Михайлович (1896–1938).

Наука » История » История СССР
Потомственный питерский рабочий Андрей Михайлович Бодров вспоминал: «Общественно-политической, а впоследствии партийно-революционной работой я занялся так же рано, как и работой на заводе». А на завод он пошел в 11 лет.
БОДРОВ Андрей Михайлович (1896–1938).На формирование политического сознания Андрея повлияла, конечно, семья: его отец и дяди, связанные с революционным движением, обучались в нелегальном кружке за Невской заставой, которым руководил В. И. Ленин.
В 1910 году А. М. Бодров–ученик на заводе Тильманса – вступил в профессиональный союз металлистов, а через два года его избирают профуполномоченным модельной мастерской на Путиловском заводе. В это же время Андрей Михайлович вошел в правление первого Нарвского культурно-просветительного общества, а в 1914 году стал его председателем. На этом посту он пробыл до начала первой мировой войны, когда царские власти закрыли общество. В 1915 году А. М. Бодров вступил в РСДРП(б). Борясь за восстановление разгромленной большевистской организации в Нарвском районе, он сумел объединить около 150 членов партии. Не найдя связей с Петербургским комитетом большевиков, руководители районной организации (среди них был и А. М. Бодров) завязали контакты с комитетом «межрайонцев». Когда связь с Петербургским комитетом РСДРП(б) была наконец установлена, вся районная организация перешла к большевикам.
После очередного разгрома Нарвского районного комитета полицией, в 1915 году Бодров уехал в Смоленск, а затем в Тулу. Там его мобилизовали.
Перед началом Февральской революции Андрей Михайлович вернулся в Питер. 27 февраля 1917 года пути- ловцы избрали его депутатом в Петроградский Совет.
Став вскоре членом ПК РСДРП (б), А. М. Бодров неукоснительно боролся за претворение в жизнь ленинского плана перерастания буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую. Делегат III Петроградской общегородской конференции РСДРП(б), состоявшейся в октябре, участник многих важных совещаний, А. М. Бодров последовательно проводил в жизнь решения партии. В это время он уже работал на Охтинском пороховом заводе. Как член Пороховского районного комитета, А. М. Бодров вместе с другими большевиками поднимал массы на вооруженное восстание и активно участвовал в свержении Временного правительства.
В конце 1917 года партия направила А. М. Бодрова в штаб Красной гвардии Петрограда, а затем вместе с К. С. Еремеевым, Б. П. Позерном, К. А. Василевским он занимался формированием Красной Армии.
А. М. Бодров участвовал в гражданской войне как начальник политуправления ряда армий, потом был дипломатом, позднее его направили на хозяйственную работу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.