ГЕНДЕЛЕВ Иван Яковлевич (род. в 1890 году).

Наука » История » История СССР
На многих петербургских заводах хорошо знали молодого металлиста большевика Ивана Генделева. ГЕНДЕЛЕВ Иван Яковлевич (род. в 1890 году).
Подростком приехал он в Петербург из родной деревни Виленской губернии и работал на заводах «Лангензиппен», Трубочном, «Айваз» и «Новый Лесснер».
С юношеских лет Иван Яковлевич стал участвовать в забастовочном движении, а в 1911 году вступил в ряды большевистской партии.
По поручению партийной организации Иван Генделев в 1915 году был одним из руководителей крупной политической забастовки на заводе «Феникс». Большое впечатление на рабочих произвела его пламенная речь на заводском митинге.
Отчего страдает народ?–говорил Генделев. – От войны и эксплуатации. А кто затеял войну? Кто эксплуатирует народ? Капиталисты и помещики, царское правительство. Они и виноваты во всем. Долой войну, долой империалистов и их правительство! Это наши главные требования!
Иван Яковлевич был арестован и отправлен на фронт, в штрафной батальон. Но и там он не прекратил подпольной партийной работы.
Вскоре Генделев перешел на нелегальное положение.. Он вел партийную работу сначала в Бердянске, а потом в Москве под именем Петра Жукова.
Февральская революция застала Ивана Яковлевича в Москве на заводе «Динамо». Там рабочие избрали его своим представителем в Рогожско-Симоновский районный Совет рабочих и солдатских депутатов. Он становится первым председателем этого Совета.
Но Иван Яковлевич был кровно связан с Петроградом. При первой возможности, весной 1917 года, он возвращается в Питер и поступает на завод «Анчар». Проходит совсем немного времени, и Иван Яковлевич уже председатель заводского комитета. Он организует рабочий контроль, создает заводской отряд Красной гвардии.
В дни Октябрьского вооруженного восстания Генделев возглавлял охрану завода. А через некоторое время после установления Советской власти его назначили комиссаром / Петроградского артиллерийского склада.
В последующие годы И. Я. Генделев находился на руководящей административной и хозяйственной работе в Москве, Мурманске, Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.