БЕДНЫЙ Демьян (1883–1945).

Наука » История » История СССР
«Мои перепутья сходились к одной дороге. Идейная сумятица кончалась... – писал в автобиографии Демьян Бедный. – С 1912 года моя жизнь – как струнка...» БЕДНЫЙ Демьян (1883–1945).
В этом году он вступил в ряды РСДРП и с тех пор навсегда связал свою судьбу с большевистской партией.
Демьян Бедный (настоящее его имя Придворов Ефим Алексеевич) родился в семье крестьянина-бедняка деревни Губовка Херсонской губернии. Тринадцати лет пошел учиться в киевскую военно-фельдшерскую школу, а после ее окончания был зачислен на службу в армию. Через четыре года он демобилизовался и, сдав экзамен на аттестат зрелости, поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета. «После ошеломительной для меня революции 1905–1906 годов и еще более ошеломительной реакции последующих лет я, – вспоминал впоследствии Демьян Бедный, – растерял все, на чем зиждилось мое обывательское – благонамеренное настроение».
Еще будучи в армии, он начал писать стихи. Литературную известность принесли Демьяну Бедному: «И минул год...», «С тревогой жуткою привык встречать я день» и другие произведения, опубликованные в 1908 году в короленковском журнале «Русское богатство». В этих стихах содержался негодующий протест против массовых казней в период столыпинщины. Однако революционная сознательность поэта окрепла лишь тогда, когда Демьян Бедный начал сотрудничать в большевистской печати. В 1911 году большевистская газета «Звезда» опубликовала его стихотворение «О Демьяне Бедном – мужике вредном» Там же в 1912 году появилась его басня «Кукушка» за подписью «Демьян Бедный».
Участие в большевистской печати явилось переломным моментом в формировании общественно-политических взглядов Демьяна Бедного. С первого номера «Правды», вышедшего 22 апреля 1912 года, началась деятельность поэта в Центральном Органе большевистской партии. Продолжая традиции великого русского баснописца И. А. Крылова и реалистической революционно-демократической поэзии Н. А. Некрасова, Демьян Бедный в своих произведениях боролся за социальное и национальное освобождение народов Российской империи. Партийность и политическая острота стали неотъемлемой чертой его поэзии.
В 1913 году вышел первый сборник произведений Демьяна Бедного, обративший на себя внимание В. И. Ленина. Владимир Ильич советовал А. М. Горькому познакомиться с баснями поэта.
В период подготовки Октябрьской социалистической революции, активно сотрудничая в «Правде», Демьян Бедный в художественных обобщениях фактов революционной действительности разоблачал внутреннюю и внешнюю политику Временного правительства, соглашательскую политику эсеров и меньшевиков и пропагандировал ленинский план социалистической революции. Названия многих стихотворений говорят сами за себя: «Власть тосковала по ,,твердыне“», «Господам клеветникам из буржуазных газет», «Укрепляйте „Правду"!», «Разгрузка», «Заем», «Про землю, про волю, про рабочую долю». В песне «Страдания следователя по корниловскому (только ли?) делу» Демьян Бедный высмеивает комедию подготовки Временным правительством «суда» над генералом Корниловым.
От названия этого стихотворения и взят всенародно известный псевдоним поэта.
После Великой Октябрьской социалистической революции, особенно в период гражданской войны, творчество Демьяна Бедного достигает расцвета. Эти годы он провел на фронтах, выступая как поэт-агитатор. В 1918–1921 годах вышло 45 книжек стихов Демьяна Бедного миллионным тиражом. Президиум ВЦИК, награждая его орденом Красного Знамени, отметил особо выдающиеся, исключительные заслуги Демьяна Бедного. Произведения его, «простые и понятные каждому, а потому и необыкновенно сильные, – как говорилось в указе ВЦИК, – зажигали революционным огнем сердца трудящихся и укрепляли бодрость духа в труднейшие минуты борьбы».
В годы строительства социализма и Великой Отечественной войны Демьян Бедный своим творчеством самоотверженно служил советскому народу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.