ФЕДОРОВ Владимир Федорович (род. в 1889 году).

Наука » История » История СССР
Тяжелое детство выпало на долю Владимира Федорова– рано оставшись без отца, он был отдан в воспитательный дом, а затем жил в чужой крестьянской семье.
ФЕДОРОВ Владимир Федорович (род. в 1889 году).	Четырнадцатилетним подростком привезли Владимира в Петербург и отдали в ученье в кустарную мастерскую. Четыре года провел он в учениках, а с 1907-го начал работать слесарем на петербургских заводах.
Много предприятий пришлось переменить ему,– с юных лет он не мог мириться с бесправным положением трудящихся в царской России, протестовал против капиталистического гнета, участвовал в стачечной борьбе. Уже в 1910 году Владимира Федоровича за участие в забастовке уволили с завода «Лангензиппен». Он поступил на тюлевую фабрику, но после забастовки протеста против Ленского расстрела был уволен и оттуда.
Общество фабрикантов и заводчиков занесло Федорова Б черный список, и его долгое время никуда не принимали. С большим трудом ему удалось поступить на завод Розенкранца. Там он связался с большевиками, вступил в созданный ими кружок, стал выполнять поручения подпольной организации.
В июне 1914 года Владимир Федорович Федоров стал членом РСДРП (б). Вскоре его избрали уполномоченным
по выработке устава страховой больничной кассы, и ему не раз пришлось в связи с этим сталкиваться с заводской администрацией. «Неблагонадежного» рабочего взяли на особый учет, за ним установили полицейскую слежку и в конце концов вынудили уйти с завода.
С 1916 года В. Ф. Федоров –на трубочном заводе «Промет». Там он активно участвует в большевистском подполье, а после Февральской революции становится одним из организаторов партийного коллектива, членом первого завкома. Вскоре его избирают в Выборгский райком партии и поручают руководство Безбородкинским подрайонным партийным комитетом.
В канун Октября Владимир Федорович помогает готовить красногвардейцев к боевым действиям, в дни вооруженного восстания работает в штабе Красной гвардии Выборгского района. В составе красногвардейского отряда он участвует в подавлении похода Керенского – Краснова на революционный Петроград.
В 1918 году В. Ф. Федоров уходит добровольцем на фронт – сражается против немецких захватчиков, рвавшихся к Петрограду. В 1919 году в боях с бандами Бу- лак-Балаховича он был ранен.
Вернувшись после выздоровления на «Промет», Владимир Федорович работал председателем завкома, секретарем заводской партийной организации, секретарем Выборгского районного Совета, был депутатом Петроградского Совета, делегатом XVII съезда партии.
За боевые заслуги в Великой Отечественной войне В. Ф. Федоров награжден орденом Красной Звезды. Сейчас он персональный пенсионер, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.