ХАНИН Лев Григорьевич (1882-1959).

Наука » История » История СССР
Еще будучи учеником Орловской гимназии, Лев Григорьевич Ханин посещал революционные кружки, а в 1901 году выполнял отдельные поручения местной социал-демократической организации: вел кружок железнодорожников и распространял нелегальную литературу.
В 1902 году студент Екатеринославского горного института Л. Г. Ханин – активный участник студенческой социал-демократической организации. В том же году он вступает в РСДРП, ведет организаторскую и пропагандистскую работу в фабричном поселке Амур и на Брянском заводе. Занятия в институте ему пришлось оставить.
После раскола РСДРП Ханин встал на сторону большевиков. В 1904 году ЦК партии направил Ханина в Одессу. Там он, перейдя на нелегальное положение профессионального революционера, становится активным участником событий 1905 года. Вскоре Ханин переезжает в Москву; в дни Декабрьского вооруженного восстания он является членом Железнодорожного райкома партии. Ханина неоднократно арестовывали, не раз сидел он в тюрьмах.
В декабре 1906 года Л. Г. Ханин приехал в поселок Куоккалу под Петербургом. Там он впервые встретился с В. И. Лениным и беседовал с ним о задачах железнодорожных партийных организаций.
В 1907 году, выйдя на волю после очередного тюремного заключения, Л. Г. Ханин поступил в Петербургский технологический институт. Он продолжал вести активную партийную деятельность в студенческой организации, установил связь с рабочими кружками Московской заставы.
После Февральской революции Л. Г. Ханина избрали в первый легальный Московско-Заставский районный комитет партии. Он вел большую организаторскую и пропагандистскую работу среди солдат воинских частей, расположенных в районе.
Л. Г. Ханин был одним из организаторов митингов рабочих Московской заставы в клубе фабрики «Скороход» в мае 1917 года и на вагоностроительном заводе Речкина в июне того же года, на которых выступал В. И. Ленин. Вспоминая о выступлениях вождя, Ханин писал: «После этого нам значительно легче стало вести агитацию и пропаганду, мы начали пользоваться успехом в районе. Партия стала быстро пополняться лучшими рабочими».
По списку большевиков Ханина избрали в Петроградскую городскую и Нарвскую районную думы.
В дни Октябрьского вооруженного восстания Л. Г. Ханин– член районного ревкома, выполняет ряд ответственных заданий по формированию и вооружению красногвардейских отрядов Московской заставы, организации охраны района.
В декабре 1917 года, после роспуска районной думы, саботировавшей распоряжения Совета рабочих и солдатских депутатов, Ханин вошел в совет комиссаров по делам Нарвской управы.
В последующие годы Лев Григорьевич – на ответственной работе в Совнархозе Северного района, на Сормовском заводе, заводах Северного Урала и Ленинграда.
В дни празднования 50-летия первой русской революции Льва Григорьевича Ханина наградили орденом Тру дового Красного Знамени.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.