ЕРУШЕВ Николай Васильевич (род. в 1890 году).

Наука » История » История СССР
Среди делегатов II Всероссийского съезда Советов, собравшегося в Петрограде в дни Октября, был Николай Ерушев, младший унтер-офицер 3-го Сибирского воздухоплавательного отряда Западного фронта.
В первом заседании съезда Ерушеву участвовать не пришлось. Получив в Смольном винтовку с патронами и повязав шапку алой лентой, он направился на Петроградскую сторону, где формировался сводный отряд солдат и матросов. С этим отрядом Ерушев штурмовал Зимний дворец, разоружал юнкеров.
На следующий вечер в Актовом зале Смольного, на втором заседании съезда Советов, Николай Васильевич Ерушев слушал Владимира Ильича, голосовал за исторические ленинские декреты о мире и о земле, за первое в мире рабоче-крестьянское правительство во главе с В. И. Лениным.ЕРУШЕВ Николай Васильевич (род. в 1890 году).

Приехав из Петрограда в свою часть, Ерушев выступал на многолюдных собраниях и митингах, рассказывал об Октябрьском вооруженном восстании. Солдаты-фронтовики единодушно приветствовали власть Советов.
В конце 1917 года Ерушев вернулся в свои родные места, на Алтай, в седо Бураново. Член большевистской партии с марта 1917 года, он настойчиво проводил в жизнь ленинский Декрет о земле, став вожаком трудового крестьянства и деревенской бедноты.
Направленный партийной организацией на работу в губернский военный комиссариат, Николай Васильевич активно участвовал в создании первых отрядов Красной Армии.
В марте 1918 года Н. В. Ерушев был делегатом IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов, ратифицировавшего мирный договор с Германией. И снова встречи с Лениным на съезде, в его кабинете по вопросам формирования и вооружения частей Красной Армии, создаваемых на Алтае.
В годы гражданской войны Н. В. Ерушев сражался против Колчака, участвовал в партизанской борьбе.
Наступили мирные дни, и Ерушев, с юных лет проявлявший интерес к живописи, получил возможность учиться. Он окончил ВХУТЕМАС – Высшие государственные художественно-технические мастерские.
Николай Васильевич Ерушев – заслуженный деятель искусств Мордовской АССР. На своих полотнах он запечатлел дни Октября, незабываемые дни рождения власти Советов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.