ХАЦКЕВИЧ Марк Артемьевич (1897-1919).

Наука » История » История СССР
Белоруссия дала Родине немало верных сынов революции, и одним из них был Марк Артемьевич Хацкевич. Он участвовал во многих сражениях на фронтах гражданской войны и геройски погиб в ожесточенной схватке с белыми на Южном фронте 10 января 1919 года.
Марк Хацкевич с малых лет пошел в батраки в родном Липатьевском уезде Витебской губернии. В 1915 году его призвали на Балтийский флот. Получив специальность электрика, молодой матрос попал на учебное судно, названное после Февральской революции «Народовольцем».
В марте 1917 года М. А. Хацкевича приняли в большевистскую партию, и он целиком ушел в революционную деятельность: писал и распространял листовки, выступал на митингах, рассказывал матросам о большевиках,
о Ленине. Вскоре Хацкевича избрали депутатом Кронштадтского Совета.
Популярность и авторитет Марка Артемьевича быстро росли. Исполком Совета назначил его комиссаром Красной гвардии. На этом посту он проделал большую работу по поддержанию революционного порядка в городе и военному обучению красногвардейцев.
С большим вдохновением выполняет Марк Артемьевич задания партии. В июльские дни 1917 года он добивается освобождения кронштадтских красногвардейцев, арестованных Временным правительством в Петрограде.
Утром 25 октября 1917 года Марк Артемьевич руководил на Кронштадтской пристани погрузкой красногвардейского отряда. Высадившись с парохода на Английской набережной в Петрограде, красногвардейцы под командованием Хацкевича присоединились к отряду кронштадтских моряков и вышли в район Невского проспекта и Александровского сада, где заняли позиции. Грянул выстрел «Авроры», и бойцы Красной гвардии, матросы и солдаты устремились на Дворцовую площадь. Впереди своих бойцов шел Хацкевич.
До последнего дня короткой, но яркой жизни Марк Артемьевич Хацкевич самоотверженно сражался за победу великого дела Ленина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.