ХОХРЯКОВ Павел Данилович (1893-1918).

Наука » История » История СССР
Короткой, но яркой была жизнь героя Великого Октября и гражданской войны Павла Даниловича Хохрякова.
Вскоре после начала первой мировой войны ученик кузнеца из деревни Хохряки Вятской губернии Павел Хохряков был призван на военную службу. Будучи кочегаром 1-й статьи на линкоре «Император Александр II», Хохряков сблизился с флотскими большевиками и руководителем подпольной большевистской организации линкора И. Д. Сладковым. Под его руководством Павел занялся самообразованием, выполнял отдельные поручения подпольщиков.
В дни Февральской революции Павел Данилович стал членом судовой большевистской организации. По заданию партии он вел революционную агитацию среди солдат Кронштадтского полка, призывая их к восстанию.
После свержения самодержавия корабль «Император Александр И» был переименован в «Зарю свободы». П. Д. Хохрякова избрали секретарем судового комитета. Первое легальное общее собрание большевиков Кронштадтской базы Балтийского флота избрало Хохрякова разъездным агитатором. Павел Данилович выступает на матросских митингах и собраниях, в воинских частях Петроградского гарнизона, горячо отстаивает ленинские лозунги о войне, земле, Советах.
Сотни верст прошел П. Д. Хохряков во главе бригады агитаторов-кронштадтцев по фронтовым дорогам, разъясняя солдатам текущие события, доводя до их сознания ленинскую правду. А затем, по заданию Кронштадтского Совета, вел революционную агитацию в Ревельской базе флота, борясь против Василия эсеров и меньшевиков в судовых комитетах.
С каждым днем росла популярность большевистского агитатора Павла Хохрякова. Кронштадтский комитет партии посылает его на самые ответственные митинги. Не раз ЦК партии вызывал из Кронштадта в Петроград моря- ков-агитаторов, и в том числе Хохрякова. Во время июльских событий 1917 года Павел Данилович находился с отрядом моряков в Петрограде. Здесь он впервые увидел и услышал В. И. Ленина.
После VI съезда партии Хохряков возглавил делегацию Кронштадтского комитета на Северный флот, где вел борьбу против эсеро-меньшевистского влияния. В августе 1917 года по рекомендации Я. М. Свердлова ЦК партии направил Хохрякова в Екатеринбург (ныне Свердловск) с заданием мобилизовать уральцев на помощь питерским и московским пролетариям и организовать Красную гвардию.
С огромной энергией взялся Павел Данилович за организацию в Екатеринбурге красногвардейских отрядов. Вскоре его назначили начальником Центрального штаба Красной гвардии. В октябре 1917 года он был избран в Екатеринбургский Совет. Неутомимо выступал Хохряков в партийных организациях, перед рабочими Екатеринбурга, Перми и других городов, в казармах. И всюду, как правило, принимались большевистские резолюции, выражалась готовность всеми средствами поддержать борьбу петроградского пролетариата за власть Советов.
После установления Советской власти П. Д. Хохряков возглавил отдел Екатеринбургского Совета по борьбе с контрреволюцией. А когда против Советской власти поднялись белогвардейцы и интервенты, Хохряков выступил во главе красногвардейского отряда на фронт. Кроме того, он являлся одним из организаторов ликвидации готовившегося в Тобольске монархического заговора и участвовал в вывозе оттуда в Екатеринбург бывшего царя Николая II с семьей.
Семнадцатого августа 1918 года в ожесточенном бою с белогвардейцами под станцией Крутиха П. Д. Хохряков пал смертью храбрых.
Именем героя-революционера названы улицы в Ленинграде (в Смольнинском районе), Свердловске, Тюмени и Тобольске.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.