АНТЮХИН Иван Фокич (1894-1938).

Наука » История » История СССР
Членом большевистской партии Иван Антюхин стал в 18 лет. К тому времени он уже не был новичком в революционном движении. Трудился на заводах Питера с тринадцати лет: дома, в Новгородской губернии, делать было нечего, а отец – безземельный крестьянин – не мог прокормить семью.
АНТЮХИН Иван Фокич (1894-1938).Иван Антюхин работал на «Айвазе», где шестнадцатилетним юношей вошел в нелегальный кружок. В кружке читали книжки по политической экономии, рассказывали о событиях пятого года, объясняли, к чему стремится партия большевиков. Молодой рабочий стал читать «Звезду», «Правду»; эти газеты оказали на него большое влияние.
Когда Антюхин стал членом партии, он работал уже не на «Айвазе» – оттуда пришлось уйти, а на заводе акционерного общества «Дюфлон, Константинович и К°». Тут он вместе с большевиками И. Ф. Мавриным, А. И. Ионовым и другими устраивал стачки, распространял листовки. После одной из забастовок пришлось уйти и с этого завода, а потом сменить еще несколько предприятий.
Подольше Иван Фокич задержался на «Старом Лесснере». В 1914 году от партийной ячейки этого завода он вошел в состав Выборгского райкома РСДРП (б), членом которого был с перерывами до самой Февральской революции. Антюхин разъяснял рабочим ленинскую программу по вопросам войны, мира и революции. Он принимал активное участие в устройстве стачек, выступал на нелегальных рабочих сходках Выборгской стороны, на митингах против участия рабочих в военно-промышленных комитетах – чисто буржуазных организациях, открыто провозглашал ленинские установки.
В начале 1916 года Антюхина арестовали. Сидел он недолго – полиция не нашла улик, но его опять уволили. Вскоре удалось поступить на завод Эриксона. Иван Фокич восстановил там партийную ячейку, создал нелегальный кружок из революционно настроенной молодежи, которым сам руководил. В результате деятельности партийной ячейки рабочие завода скоро вышли из-под влияния меньшевиков и эсеров.
В февральские дни член Выборгского райкома партии И. Ф. Антюхин вместе с другими руководителями района организовал успешное выступление рабочих и солдат Выборгской стороны против царизма. 1 марта 1917 года эриксоновцы избрали Антюхина депутатом в Петросовет и в районный Совет Выборгской стороны. Он возглавил партийную ячейку на заводе, входил в заводской комитет и работал в примирительной камере. Иван Фокич активно участвовал в организации заводской Красной гвардии.
После выборов в районную думу И. Ф. Антюхин был избран председателем районного Совета Выборгской стороны. Там он работал с особой энергией, участвуя в подготовке вооруженного восстания, руководя рабочими отрядами в дни Октября.
Во время гражданской войны И. Ф. Антюхин был на фронтах, а с наступлением мирного времени был сперва на военной, а затем на профсоюзной и хозяйственной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.