ЭЙЗЕНШМИДТ Эрнест Кришевич (1890-1943)

Наука » История » История СССР
В мае 1917 года в Нарвском районе был создан Латышский рабочий клуб. Руководили им большевики, в том числе Эрнест Кришевич Эйзеишмидт. Он часто выступал перед путиловцами, рабочими других заводов района и латышскими беженцами, которых в ту пору в Петрограде было очень много.
Эйзеншмидт организовал при клубе отряд красногвардейцев, который затем вошел в состав Красной гвардии Путиловского завода. Во время корниловского мятежа отряд прикрывал подступы к Питеру. В исторические дни Октября боевой отряд латышей выполнял задания Военно-революционного комитета.
Эрнест Кришевич Эйзеншмидт родился в городе Вентспилсе (Виндава). В 16 лет он вступил в ряды социал- демократии Латышского края. В 1908 году, после окончания реального училища, Эйзеншмидт стал народным учителем и, работая в начальных школах, активно участвовал в борьбе против царизма. В 1912 году его избрали в комитет Вентспилсской партийной организации. В эту пору его знали в Петрограде под кличкой «Туча».
Активная революционная деятельность «Тучи» привлекает внимание жандармов. Его несколько раз арестовывают, а в 1915 году высылают из Латвии. Э. К. Эйзеншмидт приезжает в Петроград, быстро устанавливает связи с подпольем, становится пропагандистом, а позже руководителем коллегии пропагандистов Латышского района Петроградской организации большевиков. Товарищ, «Туча» часто выступает с докладами на нелегальных собраниях латышских большевиков, организует в окрестностях Петрограда массовки. Он – автор многих революционных листовок.
В январе 1917 года Э. К. Эйзеншмидта избирают представителем Латышского района в Петербургском комитете. Он был членом последнего подпольного ПК большевиков. Утром 26 февраля Эйзеншмидта вызвали на заседание ПК, которое должно было состояться на Большом Сампсониевском проспекте, в квартире Куклина. Но собравшихся арестовали жандармы. Через два дня революционные солдаты и рабочие освободили арестованных. Вечером следующего дня Эрнеста Эйзеншмидта избирают в новый, легальный райком и повторно направляют как представителя района в Петербургский комитет. Он участвует в создании первого легального ПК большевиков.
В бурные дни 1917 года Эрнест Кришевич вел большую партийно-политическую работу. За несколько дней до Октябрьской революции он участвовал в собрании актива Латышского района и поддержал решение ЦК партии о вооруженном восстании.
После Великого Октября Эрнест Кришевич – на ответственной партийной и советской работе. В 1918 году заведует Латсекцией в Комиссариате просвещения Северной области и одновременно является секретарем бюро латышской секции Петроградской организации РКП(б).
В 1920–1930-х годах партийный работник и педагог Эрнест Эйзеншмидт активно участвовал в социалистическом строительстве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.