Аллилуев Сергей Яковлевич (1866-1945)

Наука » История » История СССР
Сергей Яковлевич Аллилуев принадлежит к той когорте революционеров, которая под руководством В. И. Ленина создавала большевистскую партию.
Он родился в семье крепостного крестьянина села Раменье Новохоперского уезда Воронежской губернии. Рано лишившись отца, Сергей десяти лет пошел в «мальчики» к лавочнику, торговавшему на станции Урюпино. В 1880 году вдова с детьми переехала в Борисоглебск. Здесь С. Я. Аллилуев поступил в магазин, а затем перешел в железнодорожные мастерские учеником слесаря.
Получив квалификацию, Сергей Яковлевич поехал в другие края – искать лучшей доли. Он работал слесарем в железнодорожных мастерских и на предприятиях Воронежа, Ельца, Москвы, Коврова, Нижнего Новгорода, Уфы, Царицына; в течение десяти лет – до 1901 года – жил в Тифлисе. Здесь в 1893 году С. Я. Аллилуев сблизился с революционно настроенной молодежью, вошел в нелегальный кружок. В 1898 году он вступил в партию.
После десятимесячного тюремного заключения за участие в организации стачки Сергей Яковлевич в мае 1901 года выехал в Баку, он работал там на электростанции «Электросила» и на нефтепромыслах. Его революционная Деятельность часто прерывалась репрессиями: за семь лет С. Я. Аллилуева пять раз арестовывали и трижды ссылали.
В 1907 году он приехал в Петербург, где жил нелегально под именами Евстафия Руденко и М. Д. Савченко. Потом С. Я. Аллилуев перешел на легальное положение. В 1908 году Г. М. Кржижановский устроил Сергея Яковлевича монтером на петербургскую электростанцию «Общества электрического освещения 1886 года». Здесь он проработал 10 лет, вначале монтером-трансформаторщиком, а затем помощником заведующего работами.
В это время Сергей Яковлевич установил связи с М. И. Калининым, Я. М. Свердловым, И. В. Сталиным и другими, вел переписку и снабжал ссыльных социал-демократов деньгами, собранными среди рабочих, устраивал на заводы и фабрики товарищей по борьбе. С 1912 по 1913 год квартира С. Я. Аллилуева на 10-й Рождественской улице стала своеобразной базой для большевиков, приезжавших в столицу по партийным делам.
Во время Февральской революции рабочие и служащие «Общества электрического освещения 1886 года» избрали С. Я. Аллилуева в фабрично-заводской комитет.
С 7 по 9 июля 1917 года Сергей Яковлевич в своей квартире укрывал от ищеек Временного правительства вождя революции В. И. Ленина. Вечером 9 июля С. Я. Аллилуев вместе с другими товарищами проводил В. И. Ленина до Приморского вокзала, откуда Владимир Ильич выехал на станцию Разлив.
В ноябре 1917 года как комиссар Военно-революционного комитета Петросовета Сергей Яковлевич обеспечивал электростанцию «Общества электрического освещения 1886 года» топливом. Далее он работал на Шатурских торфяных разработках и в Криворожском железнодорожном бассейне, а затем на руководящих постах в промышленности Москвы и Ленинграда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.