Андреев Александр Андреевич (род. в 1896 году)

Наука » История » История СССР
Александр Андреев приехал в Сестрорецк в 1913 году. Старший брат устроил его на Сестрорецкий оружейный завод. Александру было тогда 17 лет.
Жизнь в семье брата, члена большевистской партии с 1909 года, сказалась на мировоззрении молодого рабочего. В 1915 году Александр Андреевич вступил в ряды РСДРП(б). Он доставляет нелегальную партийную литературу из Петрограда, распространяет ее среди оружейников. Товарищи избрали его в исполнительную комиссию подпольной организации. Деятельность этой комиссии не ограничивалась заводскими стенами, а распространялась на Народный дом и рабочий кооператив.
В конце 1916 года оружейники забастовали. Многие рабочие были арестованы, и среди них – Александр Андреевич. Его продержали в тюрьме до Февральской революции.
В марте 1917 года А. А. Андреев был избран в заводской комитет, а несколько позже – в Сестрорецкий революционный комиссариат, который обеспечивал порядок среди населения города, руководил рабочей милицией.
Третьего апреля 1917 года в Сестрорецке распространилась весть о возвращении Владимира Ильича Ленина из-за границы. Делегация оружейников на специальном поезде 4; красным знаменем отправилась в Белойстров встречать вождя революции. Там Александр
Андреевич впервые увидел Ильича. В конце июля 1917 года к А. А. Андрееву обратился старый революционер Н. А. Емельянов с просьбой оформить пропуск и удостоверение личности на имя К. П. Иванова, рабочего Сестрорецкого завода, предупредив, что это задание Центрального Комитета партии и держать его надо в строгой тайне.
В конце июля вместе с Н. А. Емельяновым и Д. А. Семеновым А. А. Андреев принял активное участие в оформлении для Владимира Ильича Ленина пропускного билета на Сестрорецкий оружейный завод и удостоверения личности на имя Константина Петровича Иванова.
В Центральном партийном архиве в Москве хранятся эти подлинные документы, изготовленные для В. И. Ленина. С ними Ильич скрывался от ищеек Временного правительства.
Александр Андреевич Андреев был одним из первых красногвардейцев Сестрорецка, вместе с отрядом оружейников он выступил против банд Корнилова.
Двадцать пятого – двадцать шестого октября 1917 года Андреев участвовал в охране Смольного и городской телефонной станции, в подавлении юнкерского мятежа, присутствовал на II Всероссийском съезде Советов.
Многие годы Александр Андреевич работал на партийных, советских и административно-хозяйственных должностях. Теперь, находясь на пенсии, он часто выступает перед молодыми рабочими, воинами Советской Армии, учащимися с рассказами о революционной борьбе, активно участвует в воспитании нового поколения строителей коммунизма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.