Антонов Александр Александрович (1891–1966)

Наука » История » История СССР
В мае 1906 года сын рабочего и сам рабочий Александр Антонов услышал в Народном доме графини Паниной на Тамбовской улице в Петербурге речь Владимира Ильича Ленина о борьбе за власть народа. Речь эта навсегда определила жизнь юноши, накрепко связала его с революцией.
В 1914 году Александр Антонов вступил в ряды РСДРП(б). А уже через год он – партийный организатор Невского районного комитета партии и как представитель района входит в Петербургский комитет большевиков.
Наступил богатый событиями 1917 год. Самодержавие рухнуло. После Февральской революции трудящиеся Невского района избрали Александра Александровича членом районной думы, потом – членом Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, председателем исполкома Совета Обуховского подрайона.
Особенно памятным оказался для Антонова май 1917 года. В мае на митинге рабочих Обуховского завода выступал Владимир Ильич Ленин. Александр Александрович Антонов был одним из организаторов этого митинга. Больше того, по заданию партийного комитета именно он встречал приехавшего на завод Владимира

Ильича, сопровождал его, не оставляя ни на одну минуту...
В дни подготовки и проведения Октябрьского восстания обуховцы были надежной опорой большевистской партии. Немалая заслуга принадлежит в этом Антонову.
В предоктябрьские дни Военно-революционный комитет выделил своих комиссаров во все революционные части гарнизона и на особо важные объекты столицы. В число таких объектов Петрограда входил и мощнейший его арсенал – Обуховский завод. Взять под свой строжайший контроль производство и отпуск оружия с завода, пресечь все попытки контрреволюционеров получить это оружие для своих формирований было чрезвычайно важно. И 21 октября 1917 года Петроградский Военно-революционный комитет назначил Александра Александровича Антонова комиссаром завода.
Активную роль сыграли обуховцы не только в вооруженном восстании, но и в боях с мятежными генералами сразу же после победы Октября. В книге М. Розанова «Обуховцы» можно найти такие строки: «Ночью 29 октября в Обуховском районном Совете, ревкоме и районном штабе Красной гвардии всю ночь не потухал свет. В одиннадцатом часу ночи в исполком к Антонову пришли две очень важных бумаги...» В одной из них Военно-революционный комитет приказывал «немедленно отправить на позиции одну батарею легкой артиллерии со снарядами, послать на фронт 50 пудов бензина, 50 тысяч патронов к винтовкам и т. д.». На заводе закипела работа. В цехе полевых орудий спешно составлялась батарея. Пушки чистили, смазывали, проверяли. Еще не закончилась ночь, когда от Обуховского завода отправился обоз–15 пулеметов, 11 легких полевых орудий.
Современники Октября утверждают, что в боях под Пулковом с войсками Керенского – Краснова исход сражения решили Путиловская и Обуховская артиллерия.
После гражданской войны первый комиссар Обуховского завода становится первым его красным директором, активно участвует в восстановлении и развитии народного хозяйства Советской республики.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.