Антошкин Дмитрий Васильевич (1886-1938)

Наука » История » История СССР
Дмитрий Васильевич Антошкин родился в семье крестьянина Московской губернии. Трудовую жизнь начал с четырнадцати лет. Долгое время был торговым служащим, затем стал заниматься журналистикой.
В феврале 1905 года Д. В. Антошкин вступил в большевистскую партию. Печатал и распространял революционные прокламации. В 1912–1914 годах он редактировал профсоюзный журнал «Вестник приказчика», проводивший большевистскую линию, руководил забастовками торгово-промышленных служащих. За революционную деятельность Дмитрий Васильевич не раз подвергался преследованиям и арестам. В 1915 году его бросили в тюрьму, а затем выслали в Иркутскую губернию.
После Февральской революции Д. В. Антошкин вернулся в Петроград. Работал на книжном складе большевистского издательства «Прибой», сотрудничал в газете «Правда», выполнял партийные задания райкома РСДРП (б) 2-го Городского района Петрограда.
В марте 1917 года Д. В. Антошкин вошел в состав Исполнительной комиссии временного Центрального бюро профсоюзов Петрограда. С мая он – председатель профессионального союза торгово-промышленных служащих. На Петроградской городской конференции профсоюзов, состоявшейся в июне 1917 года, его избрали членом Центрального бюро профсоюзов столицы.
Дмитрий Васильевич был организатором и редактором журнала «Борьба» – органа Петроградского профессионального союза торгово-промышленных служащих. Журнал имел большевистское направление и призывал к борьбе за переход власти в руки пролетариата.
В период подготовки вооруженного восстания Д. В. Антошкин проводил большую работу по мобилизации профсоюзов Петрограда на активное участие в социалистической революции.
В последующие годы был на руководящей работе в профсоюзах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.