Абрамов Иван Петрович (1886- 1935)

Наука » История » История СССР
В дни Февральской революции слесаря Абрамова избрали в завком завода «Айваз», он стал депутатом районного Выборгского Совета. Вскоре его делегировали в Центральное бюро фабрично-заводских комитетов. В мае 1917 года Иван Петрович был делегатом I Петроградской конференции фабзавкомов, проходившей в Таврическом дворце. Там он слышал речь В. И. Ленина. Владимир Ильич призывал к установлению действенного рабочего контроля над промышленностью. Вместе с другими делегатами Абрамов восторженно встретил призыв Ленина, голосовал за написанную Ильичем резолюцию. В Центральном бюро фабрично-заводских комитетов, на своем заводе и в Выборгском районном Совете Абрамов настойчиво проводил курс, намеченный Лениным.
Иван Абрамов приехал в Питер всего за два года до этого, но за его плечами был трудный жизненный путь. Родился он в городе Гусь-Хрустальный Владимирской губернии, в многодетной семье. Отец работал кучером, прокормить семью не мог, и часто она жила подаянием. Едва мальчику исполнилось 11 лет, его отдали на ткацкую фабрику. Под влиянием передовых рабочих он в Шлет примкнул к революционному движению, за участие в котором его дважды арестовывали. В 1906 году Иван Петрович стал членом большевистской партии.
За два года работы в Питере Абрамову пришлось сменить несколько предприятий – «Айваз», «Феникс», мастерскую Зифельда. Его увольняли за организацию стачек, забирали в полицию. Однажды, арестованный, он убежал из участка.
В 1917 году И. П. Абрамов отдавал много энергии организации красногвардейского отряда на «Айвазе». Вместе с красногвардейцами завода И. П. Абрамов принимал боевое участие в Октябрьском вооруженном восстании.
В годы гражданской войны И. П. Абрамов был комиссаром частей и соединений Красной Армии, потом находился на руководящей партийной, хозяйственной и профсоюзной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.