Аксельрод Александр Ефремович (1879-1954)

Наука » История » История СССР
Аксельрод Александр Ефремович (1879-1954) Ко времени Октябрьской социалистической революции Александр Аксельрод был опытным, закаленным революционером. Он начал участвовать в революционном движении еще юношей, на рубеже века, и уже в 1901 году стал членом РСДРП. Партийную работу вел в Одессе, Вологде, потом в Петербурге. В дни Февральской революции он вместе с рабочими Рождественского трамвайного парка участвовал в вооруженной борьбе на улицах Петрограда.
После Февраля А. Е. Аксельрод – один из активных деятелей Рождественской районной организации большевистской партии, член райкома и Петербургского комитета. Как делегат I Петроградской общегородской конференции большевиков, А. Е. Аксельрод решительно выступил в защиту Апрельских тезисов В. И. Ленина; он был также делегатом II городской конференции РСДРП(б). По заданию ПК РСДРП(б) Аксельрод вел агитацию на многих фабриках и заводах Петрограда.
После июльских событий А. Е. Аксельрод активно участвовал в создании подпольной большевистской типографии в Петрограде, где нелегально печатались листовки с воззваниями Центрального и Петербургского комитетов РСДРП(б). Он помогал восстанавливать партийную типографию «Труд», разгромленную контрреволюционерами 6 июля.
В октябре 1917 года на III Петроградской общегородской партийной конференции А. Е. Аксельрод внес предложение избрать В. И. Ленина почетным председателем конференции.
В период подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания А. Е. Аксельрод – один из организаторов Красной гвардии в Рождественском районе Петрограда, активный участник восстания. В Октябрьские дни Рождественский райком большевиков, секретарем которого TOC \o "1-5" \h \z был А. Е. Аксельрод, обеспечивал негласную охрану В. И. Ленина, когда тот жил в квартире В. Д. Бонч-Бруевина (Херсонская ул., д. 5).
После Октябрьской революции Александр Ефремович – член коллегии Народного комиссариата финансов.
С 1918 года находился на ответственной военно-политической, дипломатической и хозяйственной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.