Хейердал Тур

Наука » География » Знаменитые географы
Хейердал Тур

Тур Хейердал - известный путешественник, антрополог, автор множестванаучно-популярных книг. Тур родился 6 октября 1914 в норвежском городке Ларвик. В первую экспедицию на полинезийские острова он отправился в возрасте 23 лет.

Хейердал Тур


В 1947 году Тур Хейердал переплыл Тихий океан на плоту «Кон-Тики». Благодаря этому путешествию его имя стало известно всему миру. В 50-х годах прошлого столетия, он исследовал острова Рапа-Нуи (Пасхи) и Галапагосские острова. После изучения последних выдвинул гипотезу, что эти острова были колонизированы инками.

В 1969 году он отправился в путешествие на построенных по технологии древних египтян папирусных лодках «Ра» и «Ра-2». Проплыв от Египта до Южной Америки, он доказал теории возможного посещении египтянами этого материка. Хейердал часто бывал в России, где стремился отыскать на Волге и Дону следы своих предков-викингов.

Ещё при жизни путешественника, ему был установлен памятник на его родине. Есть также дом-музей Хейердала иотдельный музей – «Кон-Тики». Там находиться одноименный плот и папирусная лодка «Ра-2». Хейердал умер 18 апреля 2002 года в Италии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.