Водопотребление в Тверской области

Наука » География » Мониторинг водных ресурсов
Главным водопотребителем области является промышленность. Лидируют химические (Тверь, Торжок, Нелидово, Редкино), текстильные (Тверь, Вышний Волочёк) предприятия и предприятия топливно энергетического комплекса (Тверь, Конаково, Бежецк, Вышний Волочёк, Ржев, Удомля и др.). Только Калининская АЭС расходует на охлаждение одного реактора около 10 млн м3 воды в год. Очень крупным потребителем воды является Конаковская ГРЭС.

Для сельского хозяйства характерно большое водопотребление в животноводстве, и особенно на крупных свиноводческих комплексах и птицефермах. Общее водоотведение с животноводческих ферм в Тверской области составляет около 9 млн м3 в год.

Для питьевых, хозяйственных и бытовых нужд в Тверской области используются в основном подземные воды. По данным СЭС, в области свыше 11 000 родников, колодцев, каптажей и около 3500 источников централизованного водоснабжения. На одного жителя области в год расходуется около 61 м3 воды, т. е. население тратит более 100 млн м3 в год. На личные нужды (приготовление пищи, мытье посуды, стирку, уборку помещений, личную гигиену) уходит около 170 литров воды в сутки
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.