Морские поисково-разведочные работы на нефть и газ

Наука » География » Экономическая география
Производятся с использованием методов морской сейсморазведки. При этом обязательно производится промер глубин по сейсмическому профилю, который, однако, носит только вспомогательный характер и не направлен на получения рельефа морского дна. Морская сейсмическая съемка реализуется в варианте 2D, как правило, методом отраженных волн общей глубинной точки (МОВ ОГТ) и 3D. Для поддержки морской сейсморазведки используются навигационно-сейсмические комплексы, в которых процессы навигации, а также излучения и приема сейсмических сигналов объединены в единый технологический процесс. Особое внимание уделяется точности определения координат сейсмического источника (сейсмической пушки) и приемников, расположенных на сейсмической косе, длина которой может достигать нескольких км.
При этом обеспечивается равномерность заглубления всех секций сейсмокосы и осуществляется непрерывное определение положения концевого буя.
Выполнение морской сейсмической съемки регламентируется правилами и нормами UKOOA (United Kingdom Offshore Operators Association)- ассоциация фирм Великобритании, осуществляющих разведку морских месторождений нефти и газа. Представление конечных результатов съемки осуществляется в формате UKOOA Р1\90. В качестве примера навигационно-сейсмических комплексов можно привести комплексы: «SPECTRA»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.