Дальневосточный Север (Северо-Восток)

Наука » География » Экономическая география
Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Чукотский автономный округ.
Этот огромный по территории (4,3 млн. км2 ) подрайон выделяется окраинным географическим положением, суровой природой и малонаселенностью. Разработка ценных и дефицитных полезных ископаемых с высоким содержанием важных компонентов — главная специализация Северо-Востока, определяющая его место в общероссийском хозяйстве. Единство подрайона обусловлено не только общностью природных условий и специализации хозяйства, но и общими методами освоения территории, экономическими связями по отдельным видам топлива и сырья (завоз грузов со
Промышленные очаги подрайона, связанные главным образом с добычей полезных ископаемых, значительно удалены друг от друга. Формирование каждого из них сопровождалось созданием различных предприятий по обслуживанию основных производств и обустройству возникающих поселков: электростанций, ремонтных мастерских, строительных организаций и производства строительных материалов, предприятий лесозаготовительных, лесообрабатывающих, легкой и пищевой отраслей. Сюда прокладывали автомобильные дороги от основных транспортных магистралей.
В подрайоне разрабатывают несколько угольных месторождений. Уголь добывают в Якутии (месторождения Сангарское, Кангалесское, Зыряновское, Джебарики-Хайское и Нерюнгринское) и в Магаданской области (Аркагалинское, Беринговское, Анадырское и Омсукчанское). Преобладают небольшие электростанции и электросиловые установки. Созданы или сооружаются крупные электростанции: Якутская, работающая на природном газе, Чульманская ГРЭС, Вилюйская и Колымская ГЭС, Билибинская АЭС и др.
Горнодобывающая промышленность резко выделяется в хозяйстве Северо-Востока и по количеству занятых в ней, и по стоимости валовой продукции, и по наличию основных фондов. Главное место в ней занимает добыча золота, алмазов, олова, вольфрама, слюды и других полезных ископаемых.
Лесозаготовки сосредоточены в местах потребления деловой древесины, преимущественно в южных районах Якутии. Леспромхозы сплавляют лес по р. Лене. Большую его часть направляют в Якутск, часть вывозят на предприятия Чукотки.
В Магаданской области имеются предприятия рыбной промышленности.
Обрабатывающая промышленность представлена небольшими предприятиями. Машиностроение и металлообработка — разнообразными предприятиями по ремонту автомобилей, промышленного оборудования и сельскохозяйственных машин. Выделяются Магаданский машиноремонтный, Оротуканский горного и обогатительного оборудования и судоремонтные заводы на р. Лене.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.