Восточно-Сибирский район

Наука » География » Экономическая география
Республика Бурятия, республика Тыва, республика Хакасия, Красноярский край (в том числе Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа), Иркутская (в том числе Усть-Ордынский Бурятский автономный округ) и Читинская (в том числе Агинский Бурятский автономный округ) области.
Площадь 4,1 млн. км2 , население 9,0 млн. человек.
По площади Восточная Сибирь уступает в России лишь Дальневосточному району. В ней находится самая северная точка Евразии мыс Челюскин и самые северные острова в азиатской части России архипелаг Северная Земля.
Восточная Сибирь расположена в глубине Азиатского материка. Для ее экономико-географического положения характерна большая удаленность от центральных районов страны (расстояние от Москвы до Иркутска 5042 км, а до Читы — 6074 км) и от главных морских портов. На севере район имеет широкий выход к морям Северного Ледовитого океана, освоенный регулярными рейсами по Северному морскому пути. На юге проходит государственная граница России с Монголией и Китаем. Характерная особенность Восточной Сибири — удаленность значительной части ее территории от железных дорог и портов Северного морского пути. Это сдерживающий фактор ее развития.
Место Восточно-Сибирского района в системе районов России определяется ее уникальными природными ресурсами и созданными на их базе производствами, не имеющими столь благоприятных предпосылок в других районах. Это, прежде всего, крупнейшие электростанции, дающие дешевую электроэнергию, предприятия, выплавляющие алюминий, никель, кобальт, платину; производство целлюлозы и изделий лесохимической промышленности; заготовка пушнины.
Можно выделить несколько этапов завоевания огромных пространств Сибири. Хозяйственные и экономические задачи освоения, стоявшие на каждом из этих этапов, были различными.
Природные условия Восточной Сибири значительно различаются в разных ее регионах, что в первую очередь объясняется огромной площадью района и его большой меридиональной протяженностью (около 5000 км).
Преобладают пространства с горным рельефом. На горные массивы и плоскогорья приходится 3/4 всей площади района. Основную территорию занимает Среднесибирское плоскогорье со средними высотами 500-700 м. На севере, юге и востоке оно оконтурено гигантским амфитеатром горных хребтов Прибайкалья, Забайкалья, Саян, Тывы. Для горных районов характерны продолжающиеся тектонические движения земной коры, с которыми связаны сильные землетрясения.
Климат Восточной Сибири резко континентальный. Разница между средними температурами самого холодного и самого теплого месяцев составляет от 40 до 65°С. Средние годовые температуры почти всюду ниже О °С. Низкие температуры (от -32 до -35 °С) ускоряют разрушение металлов, выводят из строя стандартную технику. Четвертая часть района лежит севернее Полярного круга. Одна из климатических особенностей — повторяющиеся зимой температурные инверсии. Они особенно характерны для окруженных горными хребтами или плоскогорьями понижений, в которых застаиваются массы холодного воздуха. Рельеф влияет на распределение осадков.
Важная роль в формировании климата принадлежит сезонным изменениям атмосферного давления. Здесь образуется обширная область азиатского (сибирского) антициклона. Особо высоки значения штилевой погоды в зимний период (более 40%).
Важнейшее следствие резко континентального климата — широкое распространение вечной (многолетней) мерзлоты. Для большей части территории мощность многолетнемерзлых пород составляет 300-400 м, а на севере п-ова Таймыр она более 500 м. В зоне распространения многолетнемерзлых пород формируются неустойчивые экосистемы. Вечная мерзлота удорожает процесс освоения, вынуждает использовать специальные технологии.
Обычно в Восточной Сибири выделяют три района, различающихся по климатическому фактору: Дальний Север, Ближний Север и Юг. Первый из них практически совпадает с границей зоны тундры и зоной повышенной ветровой активности. Ближний Север приурочен к границе среднетаежных лесов. Широтное простирание основных зон нарушается в восточной части района (север Бурятии, Читинской области). Зона экстремальных условий смещается на юг, что в значительной степени обусловлено наличием горных массивов, хребтов.
Строительные работы на Дальнем Севере по сравнению с Центральным районом страны обходятся дороже примерно в 3 раза, на Ближнем Севере — в 2,5 раза, на Юге — до 2 раз.
Экологическая обстановка в Восточно-Сибирском районе в настоящее время крайне неблагоприятна. Среди всех районов России он занимает второе место по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу и четвертое по объему сбрасываемых загрязненных сточных вод.
Разнообразны в Восточной Сибири рудные месторождения. Магнетитовые железные руды представлены Рудногорским, Нерюндинским, Татарским месторождениями с геологическими запасами около 3 млрд. т. Ангаро-Питское месторождение гематитовых руд, несмотря на значительные запасы (5 млрд. т), малоперспективно для эксплуатации из-за отсутствия эффективных технологий обогащения таких руд.
Особо выделяется Восточно-Сибирский район запасами цветных металлов.
Самые крупные запасы медно-никелевых руд находятся в Норильском рудном районе (месторождения Норильск-1, Талнахское, Октябрьское). Руды залегают на глубинах от 150 до 1500 м.
Медные руды Удоканского месторождения содержат от 0,2 до 4 и более процентов меди. На месторождении выделено 9 рудных залежей и более 50 рудных тел.
Широко распространены по территории района свинцово-цинковые месторождения. Особый интерес представляет Горевское (40% запасов свинца в России и 2% цинка) с соотношением свинца и цинка 5:1. Необходимость быстрого ввода мощностей на Горевском месторождении обусловлена тем, что российские добывающие предприятия обеспечивают только половину потребностей страны в цинке и 20-25% потребностей в свинце. Свинцово-цинковые руды имеются и в Бурятии (Озерное и Холодненское месторождения). Но расположение их недалеко от Байкала требует особого экологического подхода при освоении, что значительно удорожает стоимость разработки.
Восточная Сибирь — старейший золотодобывающий район страны. Она дает 36% добываемого в России золота. На Иркутскую область приходятся 31,4% от его добычи в районе, на Бурятию — 26,5%, на Читинскую область и Красноярский край — по 19,5%. Незначительна добыча золота в Хакасии.
На севере Иркутской области в Бодайбинском золотоносном районе открыто новое месторождение Сухой Лог, запасы золота в котором оценивают в 1500 т. Разработан проект его добычи на этом месторождении.
Запасы бокситов в России ограничены, поэтому особый интерес представляют месторождения Нижнего Приангарья, в которых сосредоточено 7% их общероссийских запасов и 75% запасов Сибири и Дальнего Востока. В междуречье Ангары и Подкаменной Тунгуски выделяют две группы месторождений бокситов — Чадобецкую (71,4% запасов) и Приангарскую (28,6%). Месторождение Центральное Чадобецкой группы — одно из 8 крупнейших по запасам бокситов месторождений России.
Сырьем для алюминиевой промышленности служат также нефелиновые сиениты Кия-Шалтырского и Горячегорского месторождений. Крупнейшие массивы нефелиновых сиенитов есть в Бурятии, Тыве, Забайкалье. Сиениты содержат лишь 22-28% глинозема (бокситы — 41-63%). Однако разработанная технология извлечения глинозема попутно с получением высокопрочного цемента, поташа и соды делает производство эффективным. Нефелиновые сиениты перерабатывают на Ачинском глиноземном комбинате.
Высокие темпы падения рождаемости сформируют отрицательную демографическую волну, последствием которой через 10-15 лет будет «демографический провал» в молодых группах трудоспособного возраста и мужском населении призывного возраста.
Качество воспроизводства населения определяют показателями младенческой смертности. Во всех субъектах РФ в составе района, кроме Республики Бурятия, она выше среднероссийского показателя. Стабильно высокий уровень младенческой смертности прослеживается в Тыве, Хакасии, в автономных округах, где слабее развита социальная инфраструктура, хуже организация здравоохранения.
Необходимо отметить ухудшение здоровья населения. Неблагополучная экологическая ситуация в городах приводит к широкому распространению онкологических, аллергических, эндокринных заболеваний.
Особенность размещения населения Восточной Сибири — его концентрация в южной части района. Это в значительной степени связано с более благоприятными там природными условиями и с историческими особенностями освоения территории.
Хозяйственное освоение Восточной Сибири в советское время резко изменило соотношение между ее городским и сельским населением (см. табл. 23.3). Сейчас это один из наиболее урбанизированных районов России. Особенно велика доля городского населения в Иркутской области (79,4%) и Красноярском крае (73,9%). Невысок уровень урбанизации в Эвенкийском автономном округе (29,5%) и Республике Тыва (48,2%).
Наиболее крупные города Восточной Сибири: Красноярск (877,6 тыс. жителей), Иркутск (592,4 тыс.), Чита (311,1 тыс.), Улан-Удэ (370,7 тыс.), Ангарск (266,4 тыс.), Братск (254,5 тыс. жителей).
Русские составляют в населении преобладающее большинство (по переписи 1989г. — 89%). В районе живут также украинцы, белорусы, татары, немцы, евреи и представители других национальностей. Коренное население проживает преимущественно на территориях автономных образований. Самые многочисленные из коренных народов Восточной Сибири — буряты, относящиеся к монгольской языковой группе. Они проживают в Республике Бурятия и двух автономных округах: Усть-Ордынском Бурятском и Агинском Бурятском. К тюркской языковой группе относятся тувинцы (Республика Тыва), хакасы (Республика Хакасия), долганы (Долгано-Ненецкий автономный округ), тофалары. Ненцы, энцы, нганасаны, проживающие в низовьях р. Енисей и на Таймыре, относятся к самодийской группе народов уральской языковой семьи. Эвенки и эвены — народы тунгусо-маньчжурской языковой семьи.
Основа хозяйства Восточно-Сибирского района — мощный топливно-энергетический комплекс, на который приходится около 25% стоимости производимой здесь продукции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.