Агропромышленный комплекс

Наука » География » Экономическая география
Отраслевая структура: современный уровень развития. Влияние распада СССР на развитие отрасли. Роль предприятий частной собственности и аренды в производстве сельскохозяйственной продукции. Зональное размещение сельского хозяйства. Основные районы производства ярового и озимого зерна, мяса, молока, картофеля, подсолнечника, сахарной свеклы.
Причины кризисного состояния. Развитие пищевой промышленности.
Значение агропромышленного комплекса для российской экономики.
В агропромышленном комплексе России занято около 40% работающих в сфере материального производства и здесь сосредоточено более 25% всех производственных фондов России. До 1991 г. в сфере АПК создавалось 97% продовольственной продукции. На современном этапе развития хозяйства России происходят значительные изменения в аграрном секторе экономики. Это связано с переходом от государственно-административных принципов управления хозяйством к экономическим, направленным на создание условий для формирования различных форм собственности, развития земельного рынка, свободной конкуренции товаропроизводителей.
За период с начала 90-х годов, в результате аграрной реформы были созданы правовые и организационные условия для функционирования разных форм собственности в сельском хозяйстве. Наряду с этим была приватизирована практически вся сфера переработки сельскохозяйственного сырья и сфера реализации, в т.ч. торговля. Произошло перераспределение государственной собственности в пользу коллективных и частных хозяйств.
Проводимая аграрная реформа призвана способствовать появлению многообразных форм собственности на землю и средства производства. В процессе формирования многоукладной экономики важная проблема — выбор научно обоснованных направлений развития различных форм хозяйствования на основе анализа и оценки региональных особенностей проведения аграрной реформы.
Принятие законов «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и др. способствовало активизации процесса становления нового уклада в аграрном секторе экономики — фермерских хозяйств. За период с 1991 по 1999 гг. их количество выросло с 4 тыс. до более 270 тыс. Наиболее распространенными по форме собственности среди фермерских хозяйств являются крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные на землях, предоставленных в пожизненное наследуемое владение (57%) и в собственность (26%). Около 17% земель фермеры арендуют, при этом более 1/2 — на срок свыше 5 лет. Существуют некоторые зональные особенности в перераспределении форм собственности.
Наиболее активно реорганизация общественных хозяйств проходила в западных районах лесной, лесостепной и степной зон европейской территории страны. В то же время в отдельных районах Урало-Поволжья большая часть предприятий сохранила свой статус. Так, процесс реорганизации практически не затронул хозяйства на территории Татарстана, где колхозы и совхозы составляют сейчас около 90%, Башкирии и Марий Эл — более 60, Калмыкии — более 70%. Специфические особенности имела сельскохозяйственная реформа на Северном Кавказе. На территории Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области процесс формирования многоукладной экономики проходил наиболее активно, тогда как в республиках Северного Кавказа статус совхозов и колхозов сохранили от 70 до 90% хозяйств. Следует отметить, что среди хозяйств, сохранивших прежний статус, колхозов вдвое больше, чем совхозов. Относительно большое количество совхозов, сохранивших свой статус, отмечено в степных районах Краснодарского края, в Сибири (Алтайский край, Новосибирская область и др.), т.е. там, где сформировались крупные товарные хозяйства.
Наибольшее количество фермерских хозяйств сформировалось на Северном Кавказе (больше 1/4) и в Поволжье (Саратовская и Волгоградская области). Более 20% всех фермерских хозяйств создано в Сибири, относительно большое их количество на территории Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. При этом в западных и центральных провинциях всех природных зон число фермерских хозяйств значительно превышает их количество в восточных провинциях этих же зон (в 5 раз и более). Сильно различаются и размеры земельных участков фермерских хозяйств. Так, если в среднем по России большая часть хозяйств имела площадь от 6-20 до 20-50 га, то в восточных частях основных природных зон выше доля хозяйств размером до 200 га и более.
По формам собственности сельскохозяйственные предприятия распределены следующим образом: государственная (федеральная и субъектов Федерации) — 28%, муниципальная — 3%, частная — 64%, смешанная — 5%. Таким образом, основной формой собственности в сельскохозяйственном производстве является частная собственность.
В настоящее время в государственной собственности находится около 10% сельхозугодий, остальные земли перешли на правах владения, пользования и частной собственности к негосударственным сельхозпроизводителям. Фермерам принадлежит 12 млн. га, кроме того, в северо-восточных регионах России более 21 млн. га закреплено за общинно-родовыми хозяйствами оленеводов и животноводов, что составляет более 30 млн. га фермерских земель.
До 6 млн. га увеличились площади земель, находящиеся в личных хозяйствах населения (за счет приусадебных участков). Так, если в 1990 г. на одну семью приходилось 20 соток земли, то к 2001 г. она увеличилась до 38 соток.
Экономические реформы проводились и в других сферах АПК. Основной процесс приватизации приходится на 1993-1994 гг., и всего за период с 1992 по 1997 гг. было приватизировано более 85% предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. На конец 1998 г. всего в России было 4007 предприятий, из которых более 87% изменили форму собственности. Так, 82% их общего количества преобразованы в акционерные общества открытого типа, 11,7% — в акционерные общества закрытого типа или товарищества с ограниченной ответственностью, 6,3% продано на конкурсной основе или аукционах. В государственной собственности осталось только 12% предприятий. Наиболее активные процессы приватизации проходили в сахарной, молочной и мясной промышленности, где приватизировано более 90% предприятий, преимущественно в акционерные общества открытого типа.
Материально-техническая база сельского хозяйства несколько ухудшилась в последние годы из-за снижения поступления сельскохозяйственной техники. В настоящее время на 1000 га пашни приходится в среднем 8 тракторов и 6 зерноуборочных комбайнов, что ниже показателей начала 90-х годов.
Механизация работ в растениеводстве относительно выше при уборке таких технических культур, как лен, сахарная свекла, где она достигает 98%. Сбор овощей и картофеля механизирован только на 27-50%. Наиболее высокий уровень механизации работ в животноводстве: на птицефермах — 93%, на молочных и свиноводческих фермах — в среднем 75%, а в отраслях овцеводства — только 20%.
Энергообеспеченность в сельском хозяйстве выросла и составила в расчете на одного работника 58 л. с., на 1000 га посевной площади — 389 л. с. Потребление электроэнергии на одного среднегодового работника — более 9 тыс. кВт/ч.
Начиная с 1991г. наблюдается снижение производства основных видов продукции сельского хозяйства. Удельный вес сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте в 1998 г. составил лишь 4,7% против 15% в 1990 г. На уровень производства основных сельскохозяйственных культур повлияло как сокращение посевных площадей, так и снижение уровня урожайности. Общая посевная площадь уменьшилась на 8%, в том числе: зерновых — на 9%, сахарной свеклы — на 23%, льна-долгунца — на 59%. Снизилась урожайность основных сельскохозяйственных культур. Валовые сборы зерна сократились на 30%, сахарной свеклы — на 45%, подсолнечника — на 20%, картофеля — на 15%.
В животноводстве происходит снижение поголовья всех видов скота и продуктивности. По отношению к 1990 г. поголовье крупного рогатого скота сократилось более чем вдвое, свиней — на 70%, овец и коз — на 51%. По данным 1997 г., Россия по численности крупного рогатого скота находится на уровне 1962 г., свиней — 1959 г., овец и коз — 1946 — 1947 гг. В результате производство мяса на душу населения сократилось за последние пять лет с 68 до 46 кг (уровень 1976 г.), а молока — с 376 до 289 кг (уровень 1966 г.). Уменьшение поголовья скота происходило в (сельскохозяйственных предприятиях, тогда как в хозяйствах населения поголовье возросло.
Потребление основных продуктов питания на душу населения сократилось: по мясу с 75 до 46 кг (в США — 115 кг), молоку — с 386 до 216 кг, несколько увеличилось потребление хлебных продуктов с 119 до 126 кг и картофеля с 109 до 130 кг. Калорийность питания в среднем за сутки снизилась с 2739 до 2427 ккал, а дефицит белка в продуктах питания составил 30-40%, витаминов — 50-60%.
В сложившейся экономической ситуации обостряются экологические проблемы. В условиях пониженной биологической продуктивности значительной части сельскохозяйственных земель в России практически приостановлены работы по повышению плодородия почв и мелиорации земель. Значительно снизилось количество вносимых минеральных удобрений, в результате чего удельный вес удобрений площади снизился с 70% в 1990 г. до 27% в 1997 г. В фермерских хозяйствах доля удобренной площади составляет только 10%. Количество вносимых органических удобрений также снизилось почти в 4 раза, а доля удобренной площади сократилась до 2,4%. Сократились мелиоративные работы и культурно-технические мероприятия. К концу 90-х годов введено в эксплуатацию 1,8 тыс. га орошаемых земель (против 105 тыс. га в 1990 г.) и 1,4 тыс. га осушенных земель (против 162 тыс. га в 1990 г.). Культурно-технические работы на сельскохозяйственных угодьях сократились почти в 20 раз (48 тыс. га против 865 тыс. га в 1990 г.). В результате площади кислых почв увеличились на 14% и составляют уже 1/3 сельскохозяйственных земель. Потери питательных веществ из почвы в результате эрозии вдвое превышают объемы вносимых минеральных удобрений. Ущерб от эрозии ежегодно оценивается в 20-30 млрд. руб. (в ценах 1998 г.). Площади кормовых угодий со смытыми почвами в настоящее время составляют 30% от общей площади. По данным государственного учета земель за 1998 г., более 44 млн. га (34%) пашни являются дефляционно-опасными, а более 30% естественных кормовых угодий закустарены и заболочены, при этом значительная часть пастбищ подвержена дигрессии. В условиях кризиса экономики сельского хозяйства увеличивается количество необрабатываемых сельскохозяйственных земель, достигшее более 30 млн. га, в том числе 20 млн. га пашни.
Анализ экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий показывает снижение товарности производства, обусловленное недостаточной еще развитостью новой системы сбыта, снижением спроса, диспаритетом цен.

Основные отрасли АПК:
растениеводство (зерновое хозяйство, технические культуры, овощеводство, бахчеводство, плодоводство, кормовые культуры);
животноводство (скотоводство, овцеводство, свиноводство, козоводство, коневодство и т.п.).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.