Химический комплекс

Наука » География » Экономическая география
Значение и отраслевая структура комплекса. Современный уровень развития. Сырьевая база отраслей. Размещение производства пластмасс, синтетического каучука, химических, искусственных волокон, удобрений, неорганических соединений. Экспортная ориентированность.
Экологические проблемы и перспективы развития комплекса. Значение химического комплекса для российской экономики.
Химический комплекс, подобно машиностроительному, отличается сильной диверсификацией. Он включает химическую и нефтехимическую промышленность, каждая из которых, в свою очередь, представлена многими отраслями и производствами. В состав комплекса входит также микробиологическая промышленность.
Современная химическая технология, имея громадное преимущество перед механическими способами обработки веществ, дает следующие возможности.
Превращать в ценные промышленные продукты практически неограниченный круг сырья:
а) собственно химическое минеральное сырье (апатиты, фосфориты, калийные соли, мирабилит, поваренную соль, серу, бораты и др.);
б) минеральное сырье, используемое также другими отраслями промышленности (известняки, гипсы и т.п.);
в) минеральное топливо, особенно нефть, газ и уголь;
г) древесину и другое сырье растительного происхождения;
д) воду и воздух;
е) сельскохозяйственное сырье;
ж) продукты различных отраслей промышленности.
Вовлекать в оборот по мере научно-технического прогресса новые виды сырья (например, природные газы с целью получения аммиака, попутные нефтяные газы для производства синтетического каучука и т.д.).
Заменять дорогое и дефицитное сырье дешевым и распространенным (пищевые продукты — древесным или минеральным сырьем).
Комплексно использовать сырье (нефть — на моторное топливо, мазут и многочисленные продукты органического синтеза и т.п.).
Утилизировать производственные отходы (коксовые газы для получения аммиака, сернистые газы для получения кислоты и т.д.).
Получать разные химические продукты из одного и того же сырья (например, использовать уголь для производства аммиака, синтетических красителей, синтетических волокон и т.д.) и, наоборот, один и тот же продукт из разных видов сырья (синтетический каучук из пищевого сырья, древесины, угля, природного газа, попутных нефтяных газов, углеводородов нефтепереработки и т.д.).
Химизация приводит к результатам, которые в большой степени сказываются на территориальной организации всей промышленности, и в первую очередь самой химической индустрии. Использование многообразного и широко распространенного сырья территориально почти не ограничивает химическую промышленность. Она характеризуется значительно большей свободой размещения предприятий, чем многие другие отрасли, имея наряду с этим возможности маневрировать при выборе самого экономичного вида сырья для того или иного производства. В то же время отбросные газы черной и цветной металлургии, нефтепереработки и т.п., которые вообще нельзя транспортировать, привязывают химическую индустрию к соответствующим источникам сырья.
В составе химического комплекса страны можно различить несколько групп отраслей. Главную роль играют горно-химическая промышленность (добыча апатитов и фосфоритов, поваренной и калийных солей, серы и другого горно-химического сырья), основная химическая промышленность и промышленность полимерных материалов (включая органический синтез).
На первом месте по объему выпускаемой продукции находится основная химия. Затем идут отрасли, относящиеся к органическому синтезу и производству полимерных материалов, и, наконец, горно-химическая промышленность, которая образует сырьевую базу главным образом для основной химии.
Химическая индустрия принадлежит к весьма емким потребителям сырья. В отдельных производствах доля сырья в себестоимости готовой продукции колеблется в пределах 40-90%. В одних случаях это объясняется его ценностью, в других — высокими нормами расхода. Так, затраты сырья на 1 т капролактама достигают 8 т, 1 т ацетилена на базе карбида кальция — 4,5 т, 1 т аммиака из кокса — 5,5 т и т.д. Значительно больше единицы удельный расход сырья на производство соды, синтетического каучука, азотных туков, пластических масс и других продуктов. При этом обычно на один и тот же химический продукт идет сразу несколько видов сырья, что особенно характерно для промышленности органического синтеза.
К отличительным особенностям химической индустрии относится активное использование воды не только для вспомогательных целей, но и в качестве сырья. Нормы расхода воды на 1 т готовой продукции в химической промышленности колеблются в очень широких пределах — от 50 м3 при производстве хлора и каустической соды до 6000 м3 при производстве синтетических волокон.
Помимо большого количества сырья для химической индустрии требуется много топлива и энергии. Повышенной электроемкостью, в частности, характеризуется получение синтетического каучука на базе ацетилена (до 15 тыс. кВт/ч на 1 т готовой продукции) и фосфора путем электровозгонки (до 20 тыс. кВт/ч). При производстве синтетических материалов в огромных количествах поглощается тепловая энергия — пар.
Особый интерес представляют районы, где нефтяные и газовые ресурсы сочетаются с гидроэнергией (Поволжье), или районы массовой добычи дешевого угля, если через их территорию проходят магистральные нефте- и газопроводы. В отдельных случаях химические производства ориентируют только на источники энергии, что можно видеть на примерах электровозгонки фосфора или получения синтетического каучука из карбида кальция.
Что касается потребительского фактора, то его влияние в большей мере распространяется на основную химию, чем на органический синтез. Ориентация на места потребления характерна, прежде всего, для производства минеральных удобрений (исключая калийные) и серной кислоты. Из отраслей органического синтеза к центрам потребления тяготеют главным образом верхние «этажи» многостадийного технологического процесса, в развитии которых существенную роль играют также резервы рабочей силы.
По признаку преимущественного тяготения к источникам сырья, топливно-энергетическим ресурсам и к районам потребления продукции можно выделить следующие группы химических производств:
сырьевой ориентации — горно-химические производства, а также производства, использующие нетранспортабельное сырье (сернистые газы, коксовые газы и т.п.) или характеризующиеся высокими нормами его расхода (например, производство кальцинированной соды);
топливно-энергетической ориентации — производства с высокими показателями энергопотребления (синтетический каучук, химические волокна и нити, некоторые виды пластических масс и синтетических смол, каустическая сода и др.);
потребительской ориентации — производства, выпускающие малотранспортабельную продукцию (например, карбамидные смолы, автомобильные шины и др.) или характеризующиеся низкими нормами расхода сырья (серная кислота из колчедана и серы, фосфатные удобрения из элементарного фосфора, азотные и сложные удобрения и т.п.).
Важная составная часть химического комплекса — промышленность полимерных материалов. В нее включаются: 1) органический синтез, т.е. производство углеводородного сырья — мономеров на фазе нефтехимии (этилен, пропилен, метанол и др.) и коксохимии (бензол, нафталин, фенол и др.) и полупродуктов.

Основные составные части химического комплекса:
промышленность полимерных материалов;
промышленность синтетических смол и пластических масс;
промышленность химических волокон и нитей;
промышленность синтетического каучука;
азотно-фосфатно-туковая промышленность;
содовая промышленность;
микробиологическая промышленность
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.