ПРИКЛАДНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

Наука » География » Геоэкологическое картографирование
Подавляющее большинство экологических карт в той или иной степени могут быть использованы для решения конкретных практических задач. В то же время выделяется группа специализированных карт, имеющих выраженный прикладной характер. Для прикладных карт характерно сочетание высокого научного уровня с наглядностью изображения и доступностью содержания.

Практическое использование геоэкологических карт началось почти одновременно с процессом становления и развития экологического картографирования. В настоящее время экологические карты наиболее активно используются при экологическом обосновании инвестиций, в градостроительном проектировании и кадастровой оценке городских территорий.

В меньшей степени экологические карты задействованы, например, в решении актуальных проблем сельского хозяйства, хотя здесь основные направления их использования просматриваются довольно четко. Так, очевидна необходимость применения карт экологических проблем и ситуаций при выборе территорий для выращивания экологически чистой продукции.

Не менее важным представляется привлечение экологических карт для решения практических задач землепользования и агрохимии. Правовое регулирование землепользования, внедрение прогрессивных сельскохозяйственных технологий, проведение агрохимических мероприятий и мелиорации должно осуществляться с учетом ситуаций, зафиксированных на экологических картах разной тематики, пространственного охвата и уровня обобщения [17]. Экологические карты, прежде всего, комплексные, могут использоваться в качестве информационного обеспечения рационального размещения сельскохозяйственных угодий, выбора севооборотов, разработки систем удобрения и т.д.

Картографические материалы при оценке экологического состояния территории. Экологическая карта – один из наиболее наглядных результатов оценки экологической ситуации на исследуемой территории. Важность использования экологических карт при оценке экологического состояния территории с целью выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия подчеркнута в соответствующих документах [18]. Материалы, подготовленные для Государственной экологической экспертизы, обязательно содержат картографическое приложение. Хотя среди карт, входящих в его состав, ни одна не носит название «экологическая», многие из них содержат информацию об экологическом состоянии территории. В перечень картографических материалов, представляемых на экспертизу, входят:

1. Ландшафтная карта;

2. Ландшафтно-геохимическая карта;

3. Карта использования земель;

4. Карта антропогенных и техногенных источников воздействия;

5. Почвенная карта и карта деградации и истощения почв;

6. Карта современного состояния растительного покрова;

7. Гидрогеологическая карта и карты изменения состояния подземных вод;

8. Гидрологическая карта и карты изменения гидрологического режима водных объектов;

9. Геоморфологическая карта и карта оценки опасности современных геоморфологических процессов;

10. Медико-демографические карты.

Вместе с тем, перечень обязательных карт представляется далеко не полным, в него следовало бы обязательно включить карты экологических проблем и ситуаций.

Картографическое обеспечение инженерно-экологических изысканий. Результаты экологического картографирования успешно применяют в экологическом проектировании. В настоящее время значительное число карт вошло в перечни обязательных или рекомендуемых материалов в составе документов по экологическому обоснованию инвестиций на разных стадиях инвестиционного процесса. Основными стадиями экологического обоснования инвестиций, требующими картографического обеспечения, являются инженерно-экологические изыскания и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Инженерно-экологические исследования предваряют экологическое проектирование и используются в качестве базовой информации для него. Результаты инженерно-экологических изысканий применяются при экологическом обосновании предпроектов; в разработке Декларации (ходатайства) о намерениях; ОВОС при обосновании инвестиций; «Охране окружающей среды» в проекте строительства и другой документации .

По результатам инженерно-экологических изысканий составляется технический отчет. Его картографическая часть помимо ландшафтных, почвенно-растительных, лесо- и землеустроительных и других вспомогательных картографических материалов, а также карт фактического материала должна содержать [19]:

– карту современного экологического состояния;

– карту прогнозируемого экологического состояния;

– карту экологического районирования;

– геоэкологические карты и схемы зоны воздействия объекта и прилегающей территории с учетом возможных путей миграции, аккумуляции и выноса загрязняющих веществ.

Экологические карты (схемы) современного и прогнозируемого состояния изучаемой территории должны, как правило, составляться в масштабах:

– при инженерных изысканиях для обоснования инвестиций в строительство и другой предпроектной документации масштабы карт следует принимать в зависимости от величины предполагаемой зоны воздействия от 1:50 000 до 1:10 000;

– при инженерных изысканиях для проекта строительства – в масштабах 1:5 000 – 1:2 000, при необходимости 1:1000 на выбранной площадке (1:25 000 – 1:10 000 в прилегающей зоне).

На карте (схеме) современного экологического состояния следует отображать:

– распространение различных типов ландшафтов;

– функциональное зонирование территории;

– расположение основных источников загрязнения и их характеристики;

– возможные пути миграции и участки аккумуляции загрязнений;

– расположение особо охраняемых участков и зон ограниченного использования;

– расположение участков особой чувствительности к воздействиям опасных природных и техногенных процессов;

– расположение объектов историко-культурного наследия;

– результаты геохимических, гидрохимических и радиационных исследований (в виде изолиний коэффициентов концентрации токсичных веществ в почвах, диаграмм концентрации загрязняющих компонентов в пробах поверхностных, подземных и сточных вод и т.п.);

– оценку современного экологического состояния территории и районирование по условиям экологического благополучия природной среды.

На карте (схеме) прогнозируемого экологического состояния в зависимости от видов и характера воздействий и особенностей природных условий следует отображать:

– ожидаемые изменения в ландшафтной структуре территории, изменение морфоструктуры ландшафтов (деградация почв, трансформация растительных сообществ, сокращение лесных площадей и т.п.);

– ожидаемые изменения отдельных компонентов окружающей природной среды (подъем уровня грунтовых вод, развитие заболачивания, подтопления, засоления, дефляции и других опасных процессов, деградация мерзлоты);

– динамику предполагаемого распространения различных типов и видов загрязнений;

– ожидаемые изменения общих оценок территории по степени экологического благополучия природной среды.

Экологические карты должны сопровождаться развернутыми легендами, необходимыми разрезами и другими дополнениями. Допускается составление единой карты (инженерно-экологической) современного экологического состояния территории с элементами прогноза, а также вынос информации на вспомогательные карты (схемы) [19].

Приведенный документ содержит лишь перечень карт и картографируемых явлений и процессов без каких-либо рекомендаций по их составлению. В связи с этим очевидна необходимость разработки нормативно-методических материалов, обеспечивающих инженерно-экологические изыскания.

Экологические карты как инструмент градостроительного проектирования. Рост городов и формирование агломераций делают чрезвычайно актуальной проблему экологического обоснования направления развития городских территорий [20]. Существующие нормативно-методические и инструктивные материалы по подготовке градостроительных проектов содержат перечень графических материалов, необходимых для разработки на различных стадиях градостроительного проектирования. Но в этом перечне не рассматриваются принципы создания экологических карт и состав картографируемых явлений. Это приводит к тому, что экологическая информация практически не интегрирована в процесс принятия градостроительных решений, так как нет методики ее картографического представления.

Вместе с тем, уже существуют примеры разработки теоретических и методических основ экологического картографирования в градостроительном проектировании [20]. Масштаб создаваемых геоэкологических карт определяется стадией градостроительного проектирования. Так, для Московского мегаполиса можно выделить следующие уровни картографирования:

1) Макроуровень – город в целом. Оценка перспективного состояния компонентов городской среды и условий проживания населения при разработке генерального плана города, стратегии и концепции развития, градостроительного прогноза. Масштаб карт 1:10 000 – 1:25 000.

2) Мезоуровень – районы города. Оценка перспективного состояния компонентов городской среды и условий проживания населения при застройке территорий кварталов и промышленных зон, строительстве микрорайонов, жилых комплексов. Масштаб карт 1:2 000 – 1:5 000.

3) Микроуровень – отдельные городские кварталы и объекты точечной застройки. Оценка перспективного состояния компонентов городской среды и условий проживания населения при строительстве, реконструкции, обновлении кварталов, улиц и площадей, отдельных зданий и сооружений. Масштаб карт 1:500 – 1:1 000.

Геоэкологические карты городских территорий объединяются в два блока: инвентаризационные и интегральные. К первым относятся карты компонентов городской среды по параметрам, учитываемым в градостроительном проектировании. Карты предложено составлять для следующих компонентов: атмосферный воздух, акустический режим, почвенный и растительный покров, микроклимат городских территорий (инсоляционный и ветровой режимы), геолого-геоморфологические, гидрогеологические и гидрологические условия. Данные карты характеризуются четкой привязкой отображаемых явлений к градостроительным вопросам, для ответа на которые надо использовать экологическую информацию.

Интегральные карты должны содержать конструктивные рекомендации по решению экологических проблем городских территорий и отражать суть эколого-градостроительного проектирования. Они составляются, как правило, при разработке генерального плана, стратегии и концепции развития, градостроительного прогноза для крупных городских районов или города в целом. По сравнению с инвентаризационными интегральные карты составляются в более мелком масштабе и отражают многообразие городской застройки в сочетании территорий различного функционального назначения.

Карта типов урбоэкосистем содержит информацию о наличии природных ресурсов, о степени устойчивости к техногенным нагрузкам и о характере изменений урбоэкосистем. Для получения информации о возможности размещения проектируемого объекта на городской территории используется карта эколого-градостроительных и планировочных ограничений. В целях проведения комплексной оценки экологического состояния на рассматриваемой территории необходимо привлекать карту комфортности проживания. Эти и другие карты являются инструментом для принятия экологически обоснованных градостроительных решений.

Использование геоэкологических карт при кадастровой оценке урбанизированных территорий. Экологическое состояние территории – один из важных факторов, влияющих на стоимость отдельных участков городских земель. Необходимость учета экологической обстановки при кадастровой оценке урбанизированных территорий продекларирована, но до сих пор единой методики определения значимости экологических факторов не существует. В то же время, на региональном уровне выполнен ряд разработок, содержание которых заключается в проведении оценки и картографирования городской территории по степени остроты экологической ситуации [21, 22].

На первом этапе подобных исследований ставится задача отбора комплекса факторов, формирующих экологическую ситуацию (экологических проблем). Как правило, наиболее значимыми считаются химическое загрязнение (атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды, поверхностных вод), а также физическое (чаще всего рассматривается шумовое и радиационное загрязнение). Список факторов, в основном, единый для всех крупных городов, может быть расширен с учетом специфики конкретной городской территории. Так, для г. Ростова-на-Дону серьезной экологической проблемой является подъем уровня грунтовых вод, поэтому данный фактор отражен в системе критериев экологической оценки. Угроза загрязнения территории г. Владимира бытовым мусором ввиду существования более чем 150 несанкционированных свалок обусловила необходимость учета степени опасности загрязнения бытовыми отходами.

Авторы некоторых разработок предлагают в систему критериев экологической оценки включать не только перечисленные экологически негативные факторы, но и позитивные, к которым относятся рекреационные ресурсы, представленные различными категориями ООПТ и ОПТ [22].

Оценка степени остроты экологических проблем проводится на основе утвержденных нормативов и методик. Например, уровень загрязнения атмосферного воздуха может определяться путем расчета ИЗА или на основе фактических данных – интенсивности пылевой нагрузки и величины суммарного показателя загрязнения пылевых выпадений.

Далее выполняется балльная оценка каждого фактора и суммирование частных оценок для получения интегрального показателя экологической напряженности. На его основе строятся карты районирования городской территории по степени остроты экологической ситуации, комфортности проживания, ценности земельных участков и др.
ПРИКЛАДНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.