ВВЕДЕНИЕ

Наука » География » Геодезическая основа карт
Географические карты в наглядной, доступной, непосредственному обозрению форм дают пространственную информацию. Ни один текст не может заменить географической карты. Карты не только источник информации, но и источник новых знаний об исследуемой территории и протекающих в ее пределах процессах.
«..Карта – это математически определенное, уменьшенное, генерализованное изображение поверхности Земли, другого небесного тела или космического пространства, показывающее расположенные или спроецированные на них объекты в принятой системе знаков» (А.М. Берлянт, 2003).
Основной элемент карты – картографическое изображение, которое строится на разной основе: математической, геодезической, координатной сетке, масштабе и др.
В настоящем пособии более углубленно рассматриваются вопросы геодезической основы карт.
Основная цель методического пособия сводится к следующим наиболее важным моментам:
Акцентировать внимание студентов на предмете картографии, и ее основных разделах.
Углубить знания в применении метода проектирования в топографии и геодезии, формировании понятий о плане местности и карте.
Закрепить понятия о фигуре Земли: земной эллипсоид, шар, сфероид вращения, геоид, уровенная поверхность и др.
Уметь общеземной эллипсоид и референц - эллипсоид. Ориентироваться в применяемых системах координат, а именно: геодезических – «В и L», географических «φ и λ», прямоугольных «х и у»; «Х, У, Z», общеземных – планетарных и референцных – локальных. Уметь производить замену земного эллипсоида на земной шар.
Определять широту и долготу (φ и λ).
Применять зональную систему прямоугольных координат (система Гаусса-Крюгера).
Знать принципы определения радиуса Земли и производить градусные измерения.
Современная картография интегрирует разветвленную систему научных знаний, дисциплин и технических отраслей, тесным образом связанных между собой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.