Понятие и язык

Наука » Философия » Логика
Как «узнать» понятие в языке?

Другой аспект определения понятия связан с формой его представления в языке. Поскольку понятие по своей природе идеально, т.е. недоступно органам чувств, не наглядно, то оно нуждается в способе своей материализации. Таким мате риальным средством выражения наших мыслей является естественный язык.
Если мышление в целом невозможно без языка, то понятие невозможно без слова. «Язык есть непосредственная действительность мысли» (К. Маркс).
Смысловой единице – понятию соответствует лексическая единица – слово.
Простое понятие выражается одним словом («звезда», «факультет»), сложное – двумя и более («БГУИР», «ГАИ»), т.е. словосочетанием.
Хотя понятие выражается в слове, однако слово и понятие – это не одно и то же. Понятие – это мысль в ее простейшей форме. Отражая существенные признаки предмета мысли (реального или вымышленного), понятие выражается в слове и выступает смыслом слова. Слово озвучивает мысль и выступает ее материальной оболочкой.
Почему мы иногда не понимаем друг друга? «Логическая» причина заключается в неправильном понимании или употреблении терминов. Один и тот же смысл (т.е. одно и то же понятие) может быть выражен разными словами (синонимами). «Пневмония» и «воспаление легких» - это одно и то же понятие, но слова – разные. И наоборот, разные смыслы (понятия) могут быть выражены одним и тем же словом (омонимом). Например, слово «декан» может означать и руководящую должность, и центральную часть индийского полуострова. Слово «лама» по смыслу – это и «монах», и «животное».
Итак, понятие – это мысль о существенных признаках предметов, выраженная в слове или словосочетании.

Понятие – это мысль о существенных признаках предметов, выраженная в слове или словосочетании
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.